Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ОЗИМОЙ РЖИ И ЯЧМЕНЯ ОТ ДОЗ И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОЛДАТЕНКОВ
ИздательствоБЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц26
ID24267
АннотацияВ задачу наших исследовании входило изучение следующих вопросов: 1) установить влияние разных способов внесения основного минерального удобрения на урожай, на формирование и структуру урожая, его величину и качество у озимой ржи и ячменя; 2) дать экономическую оценку различным способам внесения основного минерального удобрения под эти культуры; 3) выявить оптимальные дозы основного минерального удобрения при ленточном способе внесения; 4) выяснить влияние расстояния между лентами и глубины внесения основного удобрения на урожай; 5) определить влияние способов внесения основного минерального удобрения на миграцию и концентрацию питательных веществ в почве; 6) выяснить влияние способов внесения удобрений на поступление и выносы питательных элементов урожаем; 7) изучить особенности развития корневой системы при разных способах внесения удобрений, а также при локализации отдельных видов удобрений и их сочетаний; 8) изучить последействие внесенных разными способами минеральных удобрений.
СОЛДАТЕНКОВ, Е.П. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ОЗИМОЙ РЖИ И ЯЧМЕНЯ ОТ ДОЗ И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.П. СОЛДАТЕНКОВ .— Горки : БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1968 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24267 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. П. СОЛДЛТЕНКОВ ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ОЗИМОЙ РЖИ И ЯЧМЕНЯ ОТ ДОЗ И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ Специальность 533—агрохимия Автореферат ' диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ГОРКИ 1968 ', . <...> Е. П. СОЛДАТЕНКОВ Зависимость урожая и качества озимой ржи и ячменя от доз и способов внесения основного минерального удобрения Специальность 533—агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Ц«нт$алк:пп i-i-.v !'vi ••• '-• f^"OTIK«. <...> Кроме указанных условий, большое значение для повышения эффективности удобрений имеет и техника их внесения, в частности—способы заделки их в почву. <...> При распространенном в настоящее время разбросном спо собе внесения удобрений использование их растениями в зна чительной мере ограничивается, так как удобрения смешива ются с большим объемом почвы и растворимые формы туков, особенно фосфаты, сильно закрепляются почвой и становятся мало доступными растениям. <...> При местном же способе внесения удобрения, не перемеши ваясь с большой массой почвы, меньше закрепляются ею; рас полагаясь на определенном расстоянии относительно корней "vi растении, они лучше используются растениями и оказываются значительно эффективней. <...> В связи с этим мы и посвятили свои исследования изучению вопросов наиболее эффективного использования основного ми нерального удобрения на посевах таких • важных зерновых культур, как озимая рожь и ячмень. <...> В задачу наших исследовании входило изучение следую щих вопросов: 1) установить влияние разных способов внесе ния основного минерального удобрения на урожай, на форми рование и структуру урожая, его величину и качество у озимой ржи и ячменя; 2) дать экономическую оценку различным спо собам внесения основного минерального удобрения под эти культуры; 3) выявить оптимальные дозы основного минераль <...>
ЗАВИСИМОСТЬ_УРОЖАЯ_И_КАЧЕСТВА_ОЗИМОЙ_РЖИ_И_ЯЧМЕНЯ_ОТ_ДОЗ_И_СПОСОБОВ_ВНЕСЕНИЯ_ОСНОВНОГО_МИНЕРАЛЬНОГО_УДОБРЕНИЯ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ На правах рукописи Е. П. СОЛДЛТЕНКОВ ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ОЗИМОЙ РЖИ И ЯЧМЕНЯ ОТ ДОЗ И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Специальность 533—агрохимия Автореферат ' ГОРКИ 1968 ', .*">
Стр.1