Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФИЗИОЛОГИЯ ОСЛАБЛЕННОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЕЕ К СТВОЛОВЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГИРС
ИздательствоИНСТИТУТ ЛЕСА И ДРЕВЕСИНЫ СО АН
Страниц22
ID24177
АннотацияНаправление наших исследований — изучение физиологии деревьев, поврежденных пожарами и обесхвоенных сибирским шелкопрядом.
ГИРС, Г.И. ФИЗИОЛОГИЯ ОСЛАБЛЕННОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЕЕ К СТВОЛОВЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.И. ГИРС .— Красноярск : ИНСТИТУТ ЛЕСА И ДРЕВЕСИНЫ СО АН, 1967 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24177 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/, АКАДЕМИЯ НАУК С С С Р СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ / ИНСТИТУТ ЛЕСА И ДРЕВЕСИНЫ ^,/03о На правах рукописи <...> Т И Р С ФИЗИОЛОГИЯ ОСЛАБЛЕННОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЕЕ К СТВОЛОВЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени кандидата биологических наук Красноярск 1967 — - ~ 1 г(ф^-" i'lfifi АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЛЕСА И ДРЕВЕСИНЫ На правах рукописи 1\ И. <...> Г И Р С ФИЗИОЛОГИЯ ОСЛАБЛЕННОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ . В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЕЕ К СТВОЛОВЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук Красноярск 1967 JifcjVpaas.HhXiK;-;. <...> * ^авд I Работа выполнена в Институте леса и древесины СО АН СССР в 1963—1966 тх. <...> Применительно к лесному хозяйству это положение опреде ляет актуальность вопросов, связанных с устойчивостью древесных пород к вредным насекомым, и требует их реше ния на уровне современных представлений о резистентности как ферме биологической защиты растений. <...> ; ' Исследования последних лет убедительно показали, что изменение физиологического состояния дерева —одни из ва жнейших факторов формирования очагов дендрофильных на секомых (Положенцев, 1950, 1965; Ханисламов, 1959; Руднев, 1962; Гримальский, 1962; 1964; Merker, 1956; Schwenke, 1962; Schimitschek, 1964).; , . . . Состояние дерева оказывает решающее влияние на воз можность поселения и успешного развития стволовых вредите лей. <...> Тесная сопряженность жизненного цикла насекомых-ксилофагов с физиологическим состоянием дерева определяет не обходимость детального изучения механизмов устойчивости для понимания взаимоотношений деревами насекомых. <...> Отсутствие цельного представления о на правлении метаболических процессов <при патологических на рушениях осложняет разработку диагностических <...>
ФИЗИОЛОГИЯ_ОСЛАБЛЕННОЙ_ЛИСТВЕННИЦЫ_СИБИРСКОЙ_В_СВЯЗИ_С_УСТОЙЧИВОСТЬЮ_ЕЕ_К_СТВОЛОВЫМ_ВРЕДИТЕЛЯМ.pdf
/ , / АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЛЕСА И ДРЕВЕСИНЫ ^,/03о Г. И.ТИРС На правах рукописи ОСЛАБЛЕННОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЕЕ К СТВОЛОВЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ ФИЗИОЛОГИЯ АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени кандидата биологических наук Красноярск 1967
Стр.1