Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2014

Платонов и Шаламов - стилистические сходства, экзистенциальные расхождения (66,00 руб.)

0   0
АвторыМихеев М.
Страниц28
ID239094
Аннотация.
Платонов и Шаламов - стилистические сходства, экзистенциальные расхождения / М. Михеев // Вопросы литературы .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/239094 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил МИХЕЕВ ПЛАТОНОВ И ШАЛАМОВ: СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СХОДСТВА, ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ Факт, что сила является деструктив ным началом, то есть, в сущности, злом, а добро и другие ценности сами по себе не могут служить противовесом для нее, так как не имеют в самих себе опоры, равной по воздействию физической си ле, писатель [Шаламов] считает фунда ментальным недостатком мира, онтоло гическим просчетом природы, которая ввела таким образом антиномию уже в основу бытия, отдавая жизнь во власть смерти. <...> Филиппика против силы1 Вопрос о влиянии Платонова на творчество Шаламо ва, хоть и был поставлен, но похорошему еще не иссле дован. <...> Петро ченков, на мой взгляд, совершенно справедливо фиксиро вал главную черту сходства Шаламова и Платонова— отказ обоих от приемов комфортного чтения: Единственный из современников, с кем пересекаются пути Шаламова, это Платонов <.> <...> Шаламов раз и навсегда отказался от приемов комфортного чтения. <...> Я включил бы сюда не только чтение «женских романов» (как некое чтиво для релаксации), но даже и то, что за ставляет многих вполне серьезных и ответственных чита телей говорить, решительно откладывая книгу в сторону: «Нет, этого автора я читать не могу, это выше человече ских сил». <...> Сам Шаламов в письме Солженицыну от 15 ноября 1964 года назвал это же «отвлекающим чтением», которое «читают физики», чтобы освободить голову: 2 Червякова Л. В. <...> Но и творчество тогдашнего Шаламова, между Вишерскими и Колымскими лагерями, не очень то выделялось из серой в общем массы публиковавшего ся в 1932—1937 годах. <...> Шаламов о творчестве Платонова А вот Шаламов читал и к концу жизни высоко оцени вал своего старшего современника (разница в возрасте у них всего восемь лет), причем как будто особенно выде ляя то, что начало ходить по рукам, в самиздате. <...> В пись ме от 17 декабря 1976 года Исааку Крамову (публицист и биограф, который как раз тогда занялся Платоновым) Шаламов благодарит его за участие <...>