Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2014

«Здесь, в Америке, были мною встречены люди, о которых говорить еще не время» (Нина Берберова и Роберт Оппенгеймер) (66,00 руб.)

0   0
АвторыВинокурова И.
Страниц25
ID239079
Аннотация.
«Здесь, в Америке, были мною встречены люди, о которых говорить еще не время» (Нина Берберова и Роберт Оппенгеймер) / И. Винокурова // Вопросы литературы .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/239079 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Нина Берберова и Роберт Оппенгеймер Мемуарной и, особенно, автобиографической прозе свойственна обратная перспектива. <...> Летом 1958 года Бербе ровой предложили преподавательское место в Йельском университете, руководство которого получило деньги на расширение своей «русской» программы. <...> Работа в Йеле положила начало успешной академической карьере Берберовой, однако об этой важнейшей жизненной перемене в «Курсиве» говорится крайне скупо и туманно. <...> Берберова ни слова не пишет ни про свое устройство в Йель, ни про пятилетнее там пребывание, ни про после дующий переход в Принстон, на существенно лучшую во всех смыслах должность. <...> Правда, описывая в самом кон це «Курсива» свой «маленький дом» в университетском городке, «окно, выходящее на четыре березы, танцующие посреди лужайки, на кусты по краю дороги»1 , Берберова описывает свое жилище в Принстоне, но «рядовой» чи татель книги об этом догадаться не мог. <...> Именно тогда она на бросала сохранившийся в архиве план будущей «Книги», хотя до написания книги, которая стала бы продолжени ем «Курсива», дело по разным причинам не дошло. <...> 1 14 И это, конечно, чрезвычайно обидно, ибо, судя по плану, а также по другим материалам из архива Берберовой, ее американские годы были не менее щедрыми на знакомства и встречи, чем ее петроградские или даже парижские годы. <...> Среди тех, с кем Берберова встретилась в Америке и о ком она собиралась рассказать, немало известных и даже зна менитых имен, а среди них и имя такой знаменитости, как физик Роберт Оппенгеймер, «отец атомной бомбы». <...> Этот сюжет мы и попытаемся реконструировать, опи раясь на сохранившийся в архиве Берберовой документ— ее записки об Оппенгеймере. <...> * * * Когда Берберова переехала в Принстон, она, безуслов но, знала, что там работает Роберт Оппенгеймер. <...> И хотя Оппенгей мер продолжал оставаться на посту директора Института перспективных исследований, его немедленно отстрани ли от гораздо более <...>