Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2009

Парадоксы любви. Русская тема в романе В. Вулф «Орландо» (66,00 руб.)

0   0
АвторыСОЛОВЬЕВА Е.
Страниц12
ID239008
Аннотация.
Парадоксы любви. Русская тема в романе В. Вулф «Орландо» / Е. СОЛОВЬЕВА // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239008 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАРАДОКСЫ ЛЮБВИ Русская тема в романе В. <...> Но как открыть этим ключиком расписную шкатулку под названием «Орландо»? <...> Вулф стихия творчества того же рода, что и стихия любви. <...> Вулф, какую роль играют стереотипы восприятия иной культуры в его построении, как этот образ коррелирует с рецепцией и репрезентацией России в англий ской литературе. <...> Русская тема связана с очень личными, ин Среди последних работ о В. <...> «Литературные биографии Вирджинии Вулф в контексте эстетической программы группы “Блумсбери” (Вирджиния Вулф и Роджер Фрай)» (Н. <...> Эту функцию взяла на себя русская героиня, в которую Вулф вложила свои представления о России, рус ской душе, русском искусстве и литературе. <...> Самое большое приключение находит Орландо, когда в Англии случился Великий Холод. <...> Вулф с юмо ром нагромождает гиперболы: некая крестьянка была захваче на ледяным вихрем и рассыпалась в пыль, путники застывали на ходу и превращались в камень, так что впоследствии ис пользовались как межевые вехи, столбы или корыта для ско та, река промерзла до дна вместе с рыбами, дельфинами и це лой баржей с грузом и людьми. <...> Она возникает на рубеже дня и ночи в экзотической оде жде — «свободном камзоле и шальварах по русской моде». <...> На самом деле Вулф описывает наряд, ас социирующийся с русской модой 1920х годов, распространив шейся по Европе благодаря Льву Баксту5 . <...> Даже цвета («бархат Европейская мода конца 1910—1920х годов находилась под сильным воздействием Л. <...> СэквильУэст подсмеивались над эксцентрично стью иностранки, но приглашали ее в гости. <...> Сэквиль Уэст в костюмах для иллюстрации к роману исходило от самой В. <...> Этот факт упомянут Хермионой Ли (Lee H. V.Woolf’s Texts// Woolf across Cultures. <...> 429 На иллюстрации к роману, изображающей русскую княж . щим именем Саша (такая кличка была у ручного песца с ост рыми мелкими зубками, с которым Орландо играл в детстве). <...> В романе «Орландо» княжна Романова приезжает в Анг лию в составе русского посольства <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.