Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2009

Неволшебная гора (Рецензия на книгу Шишкина Русская Швейцария) (66,00 руб.)

0   0
АвторыАБДУЛЛАЕВ Е.
Страниц6
ID239007
Аннотация.
Неволшебная гора (Рецензия на книгу Шишкина Русская Швейцария) / Е. АБДУЛЛАЕВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239007 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии НЕВОЛШЕБНАЯ ГОРА* Это книга, которую с первого же взгляда хочется прочесть: сочетание интересной темы, известного имени автора и удачно го дизайна, напоминающего упаковку швейцарского шоколада. <...> Отдельные главы из книги уже публиковались в «толстожур нальной» периодике, однако книга интересна как целое. <...> В ней впервые подробно собраны почти все биографии русских писа телей, художников, политиков, бывавших или подолгу живших в Швейцарии. <...> Самого Михаила Шишкина, соединяющего литературный талант, обширную эрудицию и знание страны «изнутри» (писа тель перебрался в Швейцарию в 1990е), можно было бы на звать идеальным автором для такого исследования. <...> Подкупает и добросовестность в сборе материала — в книге учтены все из вестные русские тексты о Швейцарии, от карамзинских «Пи сем русского путешественника» до книги диссидента Анатолия КрасноваЛевитина «Из другой страны», от воспоминаний сла вянофила Кошелева до солженицынских глав о «швейцарском периоде» Ленина. <...> Жаль, что отсутствует список источников, но даже без этого книга является прекрасным пособием для любо го, кто интересуется русскошвейцарскими связями. <...> Книга начинается с изящного очеркаувертюры, обещающе го столь же увлекательное эссеистичное продолжение. <...> Собст венно, от замечательного стилиста, сообщающего своим описа ниям почти визионерскую убедительность, — а именно таков Шишкин в прозе — иного и не ждешь. <...> Начинается текст гладкий, ровный, мес тами — слегка ироничный; но в целом —достаточно ординарный. <...> Возможно, Шишкин вполне сознательно подсушил свой стиль, самоустранился, чтобы не глушить голоса «великих теней», но от этого самоустранения книга не выиграла. <...> Многочисленные цитаты — из писем, путевых дневников, рассказов — то «прови сают», то загромождают текст; единственное, что могло бы сти листически удержать эту разноголосицу — это авторская воля к стилю. <...> Вот чтото явно <...>