Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2010

Письма А. Усовой Е. Архиппову. (Публикация Е.Литвина) (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛитвин Е.
Страниц24
ID238714
Аннотация.
Письма А. Усовой Е. Архиппову. (Публикация Е.Литвина) / Е. Литвин // Вопросы литературы .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238714 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Архиппову В архивном фонде поэта, критика, библиографа, исследовате ля творчества И. Анненского <...> Евгения Яковлевича Архиппова (1880/18811 — 1950), хранящемся в Отделе рукописных фондов Государственного литературного музея (ОРФ ГЛМ), находятся интереснейшие документы: письма к нему от Алисы Гуговны Усо вой (1895—1951), вдовы поэта, переводчика и библиографа Дмитрия Сергеевича Усова (1896—1943). <...> В данной публика ции год рождения Архиппова указан на основании справки, написан 1 Следует упомянуть и о письме А.Усовой <...> См. также примечание 4 к письму № 7. ной им самим (ОРФ ГЛМ. <...> , «во время войны кто то из словарников вышел, отсидев пять лет в лагерях, и попал в Среднюю Азию, куда выслали их жен. <...> Похоронив Дмитрия Сергеевича на ташкентском кладбище, она «приготови ла себе рядом могилку и осталась доживать свои дни в смертель но опасном для нее среднеазиатском климате»4 . <...> , «судьба так баловала Гуговну, что она даже в ссылке сохранила длинную косу, отлич ную память на стихи и ярую нетерпимость ко всякому приспо собленчеству и лжи»5 . <...> Последнее письмо писала Вам в самом начале мая, после 29 апреля и теперь жду на него ответа. <...> К сожалению, не смогла исполнить Вашу просьбу и по казать Ваше письмо со стихами Анне Андр[еевне], тк. кк. она за несколько дней до получения письма улетела в Мо скву, с тем, чтобы оттуда уже добираться до своего дома1 . <...> Неужели он, в дни войны, ничего лучше не может сказать, как только то, что ему нужен сахар! <...> На шее круп ные темные бусы, доставшиеся ей после Марины (Цветае вой. <...> Имеются свидетельства, что Ахматова начинала работу над книгой с таким названием во время войны, в Ташкенте. <...> 9 Усова цитирует (в иной редакции) стихотворение Ахматовой из цикла «Ветер войны», начинающееся строкой: «А вы, мои друзья 11 Четвертое стихотворение из цикла «Ветер войны» написано 28 сентября 1941 года в самолете. <...> Дешарт, 1894—1978), переводчица, составитель поэтических сборников, корреспондентка Клавдия <...>