Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2010

Музей одной книги А. П. Чехова (66,00 руб.)

0   0
АвторыВОЛОЖАНИНОВА С.
Страниц3
ID238701
Аннотация.
Музей одной книги А. П. Чехова / С. ВОЛОЖАНИНОВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238701 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕХОВА В сентябре 1995 года по постановлению мэра в Южно Сахалинске был открыт Литературнохудожественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», книги, воз никшей в результате поездки писателя на каторжный ост ров в 1890 году. <...> Одним из инициаторов создания музея и первым его директором был историк, краевед Георгий Ильич Миро манов. <...> Не один год потратив на продвижение своей идеи, он наконец поставил областное управление культуры пе ред фактом и пригласил отечественных и зарубежных чеховедов на международную конференцию в честь 100летия пребывания Чехова на Сахалине. <...> К этому времени уже шла работа по ремонту здания будущего музея, архи тектурой напоминающего чеховский дом с мезонином, и по созданию его экспозиционного плана. <...> В 1990 году му зей был открыт, вначале — на общественных началах. <...> В основу музейного собрания легла частная коллек ция Г. Мироманова. <...> Экспозиционными материалами по * Научный сотрудник южносахалинского Музея книги А. П. Че хова «Остров Сахалин». <...> Среди экспонатов — предметы быта ссыльнопосе ленцев, подлинные вещи семьи Чеховых, книги с дарст венными надписями деятелей науки и культуры, фотографии, художественные полотна. <...> В залах музея представлены только те экспонаты, ко торые имеют прямое отношение к Чехову, его семье и ко нечно же к самой книге «Остров Сахалин». <...> Собрана уни кальная коллекция иностранных изданий книги «Остров Сахалин» — в Швейцарии, США, Германии, Японии, Бол гарии, Китае, Финляндии, Франции, Италии. <...> Традицион но, начиная с 1998 года, музей организует и проводит кон ференцию «Чеховские чтения». <...> Материалы публикуются в сборниках с аналогичным названием. <...> Несмотря на раз нообразие проблематики, представленной в публикуемых докладах и сообщениях, основными темами чтений явля ются Сахалин чеховской поры и историколитературовед ческие аспекты творчества Чехова. <...> В собрании музея хранятся копии всех опросных лис тов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.