Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2011

1812 год и наполеоновский миф в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» (66,00 руб.)

0   0
АвторыПОДОСОКОРСКИЙ Н.
Страниц33
ID238500
Аннотация.
1812 год и наполеоновский миф в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» / Н. ПОДОСОКОРСКИЙ // Вопросы литературы .— 2011 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238500 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай ПОДОСОКОРСКИЙ 1812 ГОД И НАПОЛЕОНОВСКИЙ МИФ В РОМАНЕ Ф. М. <...> ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ» Отечественная война 1812 года сыграла судьбонос ную роль как в истории России XIX столетия, так и в жизни и творчестве Достоевского. <...> Достаточно вспом нить, что отец писателя М. А. Достоевский в эпоху проти востояния русской армии и русского народа с Великой армией Наполеона служил военным врачом, в период За граничного похода 1813 года он поступил в Бородинский пехотный полк1 . <...> родился в год смерти Наполеона и свой интерес к его личности и эпохе 1812 года вынес еще из детских впечатлений. <...> «Мир был наполнен этим именем; я, так сказать, с молоком всосал»4 ,— говорил один из его героев, генерал Иволгин о французском импе раторе. <...> Отзвуки газет ной полемики 1860х гг. вокруг имени Наполеона в романе Ф. М. До стоевского «Преступление и наказание» // Наполеон. <...> Легенда и ре альность: Материалы научных конференций и наполеоновских чтений. <...> Образ Наполеона, могучего неприятеля России, вели кого гения и всесильного деспота, ставшего кумиром миллионов людей, неизменно притягивал внимание Дос тоевского на протяжении всего его творчества. <...> Наполео новская тема в его произведениях неразрывно связана с темой войны 1812 года, которая, в свою очередь, символи зировала для писателя поистине народное единство и са мопожертвование. <...> В романе «Идиот», который создавался за границей, в эпоху Второй империи во Франции, когда Европа готови лась отмечать столетие со дня рождения Наполеона I, Достоевский дал оригинальный образец наполеоновской легенды в рассказе генерала Иволгина о 1812 годе. <...> обозначил тесную связь между образами Наполеона в романах Толстого «Война и мир» и Достоев ского «Идиот»: «Толстой и Достоевский изобразили им ператора французов вживе. <...> В целом, крайне интересный и необычайно глубокий рассказ генерала Иволгина о Наполеоне до настоящего времени почти не привлекал внимания исследователей. <...> «То, что и в “Дядюшкином <...>