Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2011

Зеркало или трельяж (66,00 руб.)

0   0
АвторыЖОЛКОВСКИЙ А.
Страниц25
ID238487
Аннотация.
Зеркало или трельяж / А. ЖОЛКОВСКИЙ // Вопросы литературы .— 2011 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238487 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стихотворение Владислава Ходасевича «Перед зерка лом» (далее ПЗ) — один из тех поэтических шедевров, за гадки которых занимают тебя постоянно, а планомерному решению поддаются плохо. <...> 363 Разве мальчик, в Останкине летом Танцевавший на дачных балах, — Это я, тот, кто каждым ответом Желторотым внушает поэтам Отвращение, злобу и страх? <...> Разве тот, кто в полночные споры Всю мальчишечью вкладывал прыть, — Это я, тот же самый, который На трагические разговоры Научился молчать и шутить? <...> Впрочем — так и всегда на средине Рокового земного пути: От ничтожной причины — к причине, А глядишь — заплутался в пустыне, И своих же следов не найти. <...> Да, меня не пантера прыжками На парижский чердак загнала. <...> И Виргилия нет за плечами, — Только есть одиночество — в раме Говорящего правду стекла. <...> 1925) Букет запоминающихся раз и навсегда эффектов ПЗ известен. <...> Текст это более длинный, чем ПЗ, прозаический, при надлежащий автору для Ходасевича авторитетному и по священный если не той же самой теме, то достаточно близ 364 кой: речь в нем тоже идет об экзистенциальном кризисе, о проблематизации слова и собственной идентичности, о возрастных переменах и о поиске истины, но все это пода но в более радикальном — летальном — ракурсе, тогда как в ПЗ до физической смерти дело не доходит. <...> 1 Первый круг перекличек составят довольно точные лексикосемантические сходства, доля которых в стихо творении так велика, как если бы Ходасевич почерпнул чуть ли не весь его словарь из ПТ1 (если не считать груп пы лексем, отчетливо восходящих к иным литературным Вот примерный полнозначный лексикон ПЗ (56 слов): я дикое слово неужели разве мама любила желтосерого полуседо го всезнающего змея мальчик Останкине летом танцевавший дачных балах ответом желторотым внушает поэтам отвращение злобу страх полночные споры вкладывал прыть трагические разговоры на учился молчать шутить всегда средине рокового земного пути нич тожной причины <...>