Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2011

Дело о Доме (К.Чуковский) (66,00 руб.)

0   0
АвторыКРЮЧКОВ П.
Страниц72
ID238438
Аннотация.
Дело о Доме (К.Чуковский) / П. КРЮЧКОВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238438 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературный музей Корней Чуковский Павел КРЮЧКОВ1 ДЕЛО О ДОМЕ Живите в доме — и не рухнет дом. <...> Арсений Тарковский Эти стихи поэта, и— особенно — строчку из них, вы несенную в эпиграф, Лидия Корнеевна Чуковская очень любила. <...> Собственно, по ней и существовала, создав вме сте с посетителями переделкинской дачи Корнея Чуковского, вместе с его читателями — его народный мемори альный музей. <...> Дом Чуковского сразу стал легендарным, люди ехали туда со всего света. <...> Научный сотрудник Государственного Литературного музеяДоммузей Корнея Чуковского в Переделкино»), редактор отдела поэзии журнала «Новый мир». <...> Однако пятнадцать лет уже, как нет с нами создатель ницы музея (Лидия Чуковская скончалась в 1996 году), один за другим уходят свидетели и непосредственные уча стники тех многозначных событий, а в архиве лежит не сколько внушительных папок с лаконичной надписью «Дом». <...> И еще несколько сугубо личных соображений перед тем, как читателю откроется часть документальной хрони ки, посвященной переделкинскому Домумузею Корнея Чуковского. <...> С 1994 года дача Корнея Чуковского стала Отделом Государственного Литературного музея; здесь и сегодня работают те, кто проводил экскурсии в этом доме в эпоху его «непризнанности». <...> Что же до свободного слова, то вот, к примеру,— мно готиражное газетное издание, имеющее в своем названии слово «литература», вроде бы неожиданно публикует сентиментальновосторженную статью о покойном (и справедливо забытом) советском литчиновнике, прило жившем руку ко многим писательским судьбам и книгам. <...> Конечно, это замечательно, что крупное книжное изда тельство «Время» выпускает сегодня— том за томом— худо жественные и публицистические книги Лидии Чуковской. <...> Сердечно благодарю наследницу Корнея Чуковского и дочь Лидии Корнеевны — Елену Цезаревну Чуковскую— за помощь и разрешение ознакомиться с «Архивом Дома Чуковского». <...> Стихийный музей Сейчас в это трудно <...>