Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2011

Перечитывая «Патологии». Нелепицы и странности в рассказах о войне (66,00 руб.)

0   0
АвторыБУШКОВСКИЙ А.
Страниц15
ID238394
Аннотация.
Перечитывая «Патологии». Нелепицы и странности в рассказах о войне / А. БУШКОВСКИЙ // Вопросы литературы .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238394 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Родился летом 1975то, с 16 лет начал трудовую деятель ность, окончил филфак, служил командиром отделения ОМОНа, участвовал в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. <...> Про его службу в армии информации нет. <...> У нас, насколько я знаю по своему опыту, в такие подразделения попадают только после армии, специальной «учебки» и двух лет службы в отделах попроще — ППС там или охрана. <...> Да и стать командиром отделения в ОМОНе нелегко, и дело не такое быстрое. <...> Или на филфаке была военная кафедра, тогда да. <...> Понятно, что герой романа — это не автор, а всего лишь герой, и не надо по зиционировать его как автора, но тут дело в другом. <...> —А почему он, вроде командир отделения, вроде спецназа, не работает вместе со всеми, не разгружает са молет, а прячется и отлынивает? <...> —А что, в спецназ чеченцев берут, против своих вое вать? <...> Я, к примеру, до конца романа так и не понял, в каком служит герой Прилепина, Егор Ташевский. <...> Ощущение такое, что Прилепин не знает, к ка кому спецназу прилепиться. <...> —Как это — «майор в беретке»? — продолжает спра шивать Илья. <...> Тут я фыркнул, вспомнив, как мой друг Андрюха назы вал таких спецназовцев «убийца Булкин» за грозный вид и любовь к антуражу: беретам, банданам, «берцам» и т. п. <...> —Зачем командир взвода в больную собаку стреляет? <...> » Я так понимаю, что спецназовцы боятся себя об наружить трассерами в случае ночной перестрелки. <...> Герою романа Егору в «разгрузке» мешают «игрушеч ные гранаты». <...> Оставим длинные, не имеющие смысла споры о философии и теологии героям романа. <...> Заместитель командира взвода обзывает подчинен ного, очень злобно и болезненно для последнего. <...> Пытаюсь сформулировать — поче му, и делаю промежуточный, не окончательный пока вы вод: Прилепин старается изобразить своих персонажей живыми людьми со слабостями и недостатками, а не про сто героями. <...> Повар Плохиш мочит ся на стену, поводя задом, и спрашивает у товарищей: «Любуетесь на мальчишечку, педофилы? <...> Тот же Плохиш, остающийся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ