Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2011

Один из перлов волошинской «жемчужницы», или Из «библиотеки» в «библиотеку» (66,00 руб.)

0   0
АвторыПАЛАШ И.
Страниц15
ID238386
Аннотация.
Один из перлов волошинской «жемчужницы», или Из «библиотеки» в «библиотеку» / И. ПАЛАШ // Вопросы литературы .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238386 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Имя Максимилиана Александровича Волошина достойно упоминания и занима ет значительное место в сближении двух культур. <...> В исто рию литературы его имя вошло не только как яркого пред ставителя Серебряного века русской поэзии, но и как переводчика французских авторов. <...> Проживая в Париже и изучая культуру Франции, М. Волошин <...> Впоследст вии многие очерки на эти темы были включены в книгу его критических статей «Лики творчества»2 . <...> В 1988 году в Ленинграде в издательстве «Наука» вышло четырехчаст ное собрание «Ликов творчества», в основу которого были положены издание 1914 года, а также макеты второй, третьей и черновой план 1 Старший научный сотрудник Домамузея М. А. Волошина. <...> 434 Волошинская библиотека французских изданий явля ется уникальным книжным собранием на территории всего постсоветского пространства. <...> Волошинское отношение к книге емко определено в его афоризме: «Жилище человека — его раковина. <...> ОДИН ИЗ ПЕРЛОВ ВОЛОШИНСКОЙ «ЖЕМЧУЖНИЦЫ», ИЛИ ИЗ «БИБЛИОТЕКИ» В «БИБЛИОТЕКУ» К 100летию одного таинственного исчезновения6 В иностранном отделе волошинской библиотеки есть книга, одна из немногих, относящихся к XVIII веку. <...> 122. драматурга ЖанаБатистаЛуи Грессе (Gresset, 1709— 1777) 1765 года издания вымышленного лондонского из дательства E. <...> Книга представляет интерес уже только потому, что это прижизненное издание Грессе. <...> В книгу включены эклоги, оды, стихотвор ные послания, в том числе и «Монастырь» («La char treuse», 1735), в котором воспета уединенная жизнь поэта, стихотворная новелла «ВерВер» («VertVert», 1734), рас сказывающая о забавных похождениях попугая, воспи танного в женском монастыре. <...> А также один из шедевров идиллической поэзии XVIII века — «Пасторальное столе тие» («Le sifcle pastoral»). <...> За вольнодумные и антиклерикальные сочинения, ка кими и являются «Монастырь» и «ВерВер», Грессе, вхо дивший в конгрегацию иезуитов (как новициат), был ис ключен из ордена и подвергся ссылке. <...> В библиотеке Волоши <...>