Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2012

Открытая переписка С. Дмитренко и В. Есипова (66,00 руб.)

0   0
АвторыДмитренко С. , В. Есипова В.
Страниц4
ID237694
Аннотация.
Открытая переписка С. Дмитренко и В. Есипова / С. Дмитренко, В. В. Есипова // Вопросы литературы .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/237694 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В «Вопросах литературы» (2012, № 2) в рубрике «В шут ку и всерьез» помещена подборка «Рассказики» Василия Аксенова. <...> Как явствует из контекста, здесь впервые публикуют ся небольшие рассказы этого выдающегося мастера русской прозы ХХ века: «Феномен пузыря», «В ожидании Ванизоло тушника» и «В свете подготовки к предстоящей весне (Рас сказ без единого своего слова)». <...> Сарнов пишет об этих трех «аксеновских рассказиках, оты скавшихся в вашингтонском архиве писателя», уточняя: «это жанровое определение (не рассказы, не новеллы, не истории, а именно рассказики) принадлежит публикатору, и оно пред ставляется мне в этом случае вполне уместным» (с. <...> В действительности перед нами не публикация, а републикация. <...> Очевидно, Василию Павловичу не удалось вывезти экземпляры изданий с этими публикациями с собой в изгнание (незабываемо то, с каким густопсовым большевистским хамством лишили его гражданства СССР), но, уверен, большинство читателей Аксеноваа старшего и среднего поколения эти публикации хорошо помнят. <...> У меня хранится вырезка из «Литературной газеты», где на 16й полосе в знаменитом разделе «Клуб 12 стульев» под рубрикой «Тир “Клуба ДС”» и с надзаголовком «Ироническая 448 проза» напечатан рассказ Василия Аксенова «Феномен “пузы ря”» («Литературная газета», 1969, 19 ноября). <...> В нем есть не которые разночтения с републикацией в свежем номере «ВЛ»: Гайкер назван Гайкиным, указана иная цена банки бычков в томате (44 коп.) и т. д. <...> Но в целом это лишь два варианта од ного и того же текста. <...> Более существенный огрех есть в републикации рассказа «В ожидании Ванизолотушника». <...> В первопубликации его— под заглавием «Мечта таксиста» («Литературная газета», 1970, 26 августа, с. <...> 16; тот же «Клуб 12 стульев», надзаголовок «Ироническая проза»; ныне этот рассказ есть даже в Интерне те: www/lgz.ru/article/9932/). <...> Конечно, здесь речь идет не о непонятном «золотушнике» (как напечатано в «ВЛ»), а о ко лоритном «золотишнике», то есть <...>