Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2012

Зачем Булгакову Куприн (66,00 руб.)

0   0
АвторыМОШИНСКАЯ Р.
Страниц16
ID237681
Аннотация.
Зачем Булгакову Куприн / Р. МОШИНСКАЯ // Вопросы литературы .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/237681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В наибольшей степени сказанное можно отнести к роману «Мастер и Маргарита»: здесь Булгаков оперирует, как правило, известными цитатами из известных произведений, он включает в свой роман узна ваемые образы из разных культурных и национальных слоев. <...> Множественность планов, ситуаций, разнообразие соци альнокультурной и, соответственно, языковой обстановки и среды обитания опосредуется у Булгакова множеством раз ных стилей, и среди них выделяется тот, что особенно вырази телен для «бытовых зарисовок»,— купринский. <...> Этот субъ ективный импульс автора проступает в ткани романа. <...> Мир Куприна, ностальгический и дорогой для Булгакова, не мог не привлечь его внимания. <...> Конечно, суть купринских пластов в булгаковских текстах не только в перекличке биографий, но и в творческих задачах, которые ставили перед собой писатели. <...> Дело происхо дит в жару, в хорошо известном сквере, неподалеку от «пестро раскрашенной будочки “Пиво и воды”», где не оказалось ни пива, ни минеральной воды. <...> Но многие ли помнят, что встре ча писателя с магом в известном городском сквере уже была описана в рассказе Куприна «Гад» (1915)? <...> Все это случилось в Киеве, в Царском саду, между июнем и июлем <.> <...> В завязке обоих произведений дело происходит в центре города, в известнейших местах прогулок горожан, в названиях которых упомянуты глава государства (Царский сад) и глава церкви (Патриаршие пруды). <...> Дополнительная примета: у Ку прина — павильон «Минеральные воды», у Булгакова — «пе стро раскрашенная будочка», в которой не оказалось нарзану. <...> Именно так пытался вес ти себя герой Куприна, не желавший поддерживать разговор с неизвестным: «Но помните, что я с вами не знаком и выслу шивать вас не склонен». <...> Героя Куприна удивляет неожиданное и нежелательное соседство: Я ему сказал кротко: —В Царском саду очень много скамеек. <...> Не только у будочки, но и во всей аллее, па раллельной Малой Бронной улице, не оказалось ни одного че ловека <...>