Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2012

История создания музея-усадьбы В. Г. Белинского (66,00 руб.)

0   0
АвторыАНОХИНА Н.
Страниц17
ID237665
Аннотация.
История создания музея-усадьбы В. Г. Белинского / Н. АНОХИНА // Вопросы литературы .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/237665 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нина АНОХИНА ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯУСАДЬБЫ В. Г. БЕЛИНСКОГО В самом центре г. Белинского (так называется город Чембар с 1948 года) выделяется один квартал. <...> Главным мемориальным объек том музея является дом Белинских, сохранившийся до наших дней. <...> Глава семьи— Григорий Никифорович Бе лынский, с семьей приехал сюда, в родные пензенские края, отслужив шесть лет во флоте. <...> Дети и внуки Никифора и Алексея в начале XIX века состояли в причтах разных сельских церквей НижнеЛомовского и Чембарского уез дов, занимая места от священников до пономарей. <...> 263 В Чембар Белинский был привезен пятилетним маль чиком, и в родительском доме непрерывно жил с 1816 по 1825 год, регулярно бывал на рождественских, пасхаль ных и летних каникулах с 1825го по 1830й, будучи уче ником Пензенской гимназии и студентом Московского университета. <...> Точная дата его постройки и перехода во владение семьи уездного лекаря Г. Белынского не установлена. <...> Белин ские приехали в Чембар осенью 1816 года, а первое упо минание о нем относится к 1818 году. <...> В «Ведомости, учиненной Пензенской губернии г. Чем бара, избранными от сословий депутатами об описи и оценке всех жителей, домов и сколько получают каждый год доходу. <...> Майя 1818 года» под номером 6 значится: «Штаблекаря Г. Н. Белынского со всем строением и уса дебным местом — 500 рублей, доходу никакого»1 . <...> : «Имел я Пензенской губернии в городе Чембаре деревянный дом с принадлежащими к нему службами, состоящий лицом к торговой площади между домов по правой стороне штаблекаря Белынского, а по левую мещанина Брыкина. <...> Пыпина в 1873 году,— «Несколько мелочных данных для биографии В. Г. Белинского»: «Внешнее бла госостояние семейства было, повидимому, удовлетвори 1 ГАПО. <...> Ко марова «Повесть о приключении английского милорда Георга.», написанная в 1839 году на основе ярких впечат лений детства, проведенного в Чембаре: «.вот вхожу на двор родимого дома с тесовою кровлею, окруженный бре венчатым <...>