Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2012

Печорин и его двойники (66,00 руб.)

0   0
АвторыДЕМИДЕНКО Е.
Страниц23
ID237661
Аннотация.
Печорин и его двойники / Е. ДЕМИДЕНКО // Вопросы литературы .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/237661 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Екатерина ДЕМИДЕНКО ПЕЧОРИН И ЕГО ДВОЙНИКИ .в раме Говорящего правду стекла. <...> «Перед зеркалом» Зеркало как предметная деталь появляется в «Герое нашего времени» лишь раз: перед ним «поправляется» Грушницкий, явившись к Печорину в офицерском мун дире. <...> Но именно своеобразное отражение в других персо нажах становится важным приемом раскрытия характера Печорина. <...> Находясь в центре повествования, Печорин как бы отражается в системе зеркал: персонажидвойни ки, параллельные эпизоды, похожие фразы, похожие дей ствия, похожие мысли. <...> И эта его роль не вызывает сомнения ни у современных Лермонтову критиков, ни у современных нам литературоведов: Печорин «не любит Грушницкого по тому самому чув ству, по какому нам свойственно не любить человека, ко 175 торый нас передразнивает и превращает то в пустую мас ку, что в нас есть живая существенность» (Шевырев)1 «здесь Печорин впал в Грушницкого» (Белинский)2 ; ; «Грушницким Лермонтов ограждает Печорина от по шлой стороны “демонизма”, фигура Грушницкого свиде тельствует о том, что Лермонтов подошел к Печорину критически, осторожно, учитывая все, что можно возра зить против этого героя» (Гинзбург)3 ; «Грушницкий не столько антипод, сколько изнанка Печорина. <...> По существу, красивые фразы Грушницкого по строены на том же, на чем психологическая “галиматья” (по определению Вернера) в излияниях Печорина. <...> Подлость Грушницкого тоже напускная, она необходима лишь для оправдания жестокости Печорина» (Томашевский)4 ; «Грушницкий, как и Максим Максимыч, есть лицо подсобное, которому в старой повести было бы отведено очень скромное место. <...> При встрече с главным героем Грушницкий характе ризует членов «водяного общества» довольно колкими 1 Шевырев С. П. <...> 176 замечаниями, вызвавшими ироническую реплику Печо рина: «Ты озлоблен против всего рода человеческого», на которую, впрочем, Грушницкий отвечает вполне в соот ветствии <...>