Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2012

Близкое прошлое. Беседу вел журнал «Вопросы литературы» (66,00 руб.)

0   0
АвторыТАХО-ГОДИ А.
Страниц12
ID237657
Аннотация.
Близкое прошлое. Беседу вел журнал «Вопросы литературы» / А. ТАХО-ГОДИ // Вопросы литературы .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/237657 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В творческой мастерской Аза ТАХОГОДИ БЛИЗКОЕ ПРОШЛОЕ Беседу вел журнал «Вопросы литературы» Аза Алибековна ТахоГоди — филологклассик, доктор фило логических наук, профессор, переводчик и комментатор ряда древнегреческих текстов. <...> —Аза Алибековна, в Ваших недавно вышедших в серии «Близкое прошлое» мемуарах «Жизнь и судьба» Вы с лю бовью рассказываете о своем детстве и детском чтении. <...> Не могли бы Вы поделиться этими воспоминаниями и с чи тателями нашего журнала? <...> 145 —Мой отец, Алибек ТахоГоди, идеалист, революцио нерромантик, мечтатель о счастливой жизни маленько го народа страны гор, в 1929 году переехал из родного Дагестана в Москву. <...> У меня была большая половина, потому что старший брат ХаджиМу рат уже чаще обращался к книгам из отцовской библиоте ки. <...> А на полках, ближе к по толку, обнаружила издания «Красного архива»: книжки о царской семье, их ссылке в Тобольск (с фотографиями), о доме Ипатьева, да еще замечательная переписка на анг лийском языке императорской четы — Николая и Алек сандры. <...> Судя по ро ману Альфонса Доде, даже в какойто условной Албании в XIX веке был переворот и королевскую семью изгнали. <...> Я читала с большим интересом о бедном больном мальчикенаследнике в романе Доде «Les rois en exil» («Короли в изгнании»). <...> Ясно помню, как, сидя на сунду ке, держит в руках книжку моя няня. <...> Я все время с восторгом поднимала руки — не одну, а две, хоте ла на все одна ответить за всех, пересказывать за всех, чи тать стихи. <...> Кончилось тем, что по ночам я начала бредить школой, и мама забрала меня оттуда: вредно для здоровья малютки и непедагогично. <...> —Мое детское чтение началось с книжек так называе мой Bibliotheque rose, трогательных романов madame de Segure (урожденной графини Ростопчиной), с журналов «Светлячок», «Задушевное слово», «Гулливера», сказок Андерсена и Гауфа, «Робинзона» (английского и швейцарского, был такой). <...> Захваты вали приключения юных буров из Трансвааля наряду с «Леди <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ