Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Сборник задач и упражнений по дисциплине «Риск в экономике: методы оценки и расчет» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавялов Ф. Н.
Авторы Яросл. гос. ун-т
ИздательствоЯрГУ
Страниц56
ID237506
АннотацияПредлагаются задачи и упражнения по различным разделам теории рисков: определению рисков и его сущности. Методом расчета и оценки: показателями вариаций, регрессионному анализу, ранговым методом, моделированию рискованности, созданию и оптимизации портфеля, хеджированию. Специальный раздел посвящен конкретным видам рисков: производственным, финансовым, внешнеэкономическим. Сборник задач и упражнений предназначен для проведения практических занятий со студентами, обучающимися по специальностям: менеджмент организаций, бухгалтерский учет, анализ и аудит, мировая экономика, финансы и кредит. Данная дисциплина входит в блок ДС и читается на очной, очно заочной, вечерней формах обучения. Сборник будет полезен работникам предприятий и организаций занимающимся расчетами своей рискованностью.
УДК 330 (075)
Завялов, Ф. Н. Сборник задач и упражнений по дисциплине «Риск в экономике: методы оценки и расчет» : сборник / Яросл. гос. ун-т; Ф. Н. Завялов .— Ярославль : ЯрГУ, 2009 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/237506 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сборник задач и упражнений по дисциплине « Риск в экономике: методы оценки и расчет: Сборник задач и упражнений, Завялов Ф.Н. <...> Методом расчета и оценки: показателями вариаций, регрессионному анализу, ранговым методом, моделированию рискованности, созданию и оптимизации портфеля, хеджированию. <...> Готовитесь ли к экзаменам Обязательно Только к некоторым Практически нет Вообще не играю, играю в дурака Вист, преферанс Покер, очко Нет Иногда Довольно часто Нет Иногда Довольно часто Баллы 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Если вы набрали 18-15 баллов – вы высоко рискованный человек. <...> Задача 2 Проверьте себя на рискованность Вопросы Склонность к риску 1. <...> Если вы набрали в пределах от 22,5 до 17,5 вы рискованный человек, если от 17,5-12,5 то вы нейтральный к риску, если от 12,5до 7,5 включительно, то вы не склонны к риску любите комфорт и уют. <...> По этим данным распределите эти составляющие по зонам рискованности. <...> Используйте показатели вариации, какому из проектов вы бы отдали предпочтение. <...> Сравните соотношение рискованности и доходности проектов между собой, обоснуйте свою позицию при осторожном подходе и обоснованном подходе. от движения цен: нефтетрейдеры или Задача 9 Имеются данные по двум предприятиям. <...> Задача 14 Имеются данные о рейтинге потенциала Ярославской области за 1996 и 2006 г.г. <...> Рейтинг потенциала Интегральный ранг из него Топливносырьевой 1996 2006 Рейтинг потенциала 1996 2006 30 35 Инфраструктурный 22 24 89 78 Интеллектуальный 20 30 Производственный 26 28 Институциональный 36 29 Потребительский 29 36 Инновационный 33 24 Дайте сводную оценку потенциала Ярославской области за каждый год сравните их. <...> За счет, каких составляющих изменился рейтинг потенциала Ярославской области. <...> Среднюю доходность и средний уровень рискованности портфеля. <...> Определите тактику ваших действий на будущее, исходя из темпов прироста стоимости акций, доходности и рискованности предприятий. <...> Задача 17 Имеются данные о доходности рынка и акций аналогичных предприятий отраслей <...>
Сборник_задач_и_упражнений_по_дисциплине_«_Риск_в_экономике_методы_оценки_и_расчет»_.pdf
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ярославский государственный университет Им. П.Г. Демидова Завьялов Ф.Н. Сборник задач и упражнений по дисциплине «Риски в экономике: методы оценки и расчеты» Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов, обучающихся по специальности: «Менеджмент организаций», «Мировой экономики», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит». Ярославль 2009 г.
Стр.1
УДК 330 (075) ББК Рекомендовано Редакционно-издательским отделом университета в качестве сборника задач и упражнений. План 2009 года. Рецензенты Доктор технических наук, профессор В.Я. Трофимец; кафедры эконометрики и статистики Ярославского филиала Московского университета Экономики, статистики и информатики. Завялов Ф.Н. Сборник задач и упражнений по дисциплине « Риск в экономике: методы оценки и расчет: Сборник задач и упражнений, Завялов Ф.Н. Ярославский Государственный Университет. – Ярославль: ЯрГУ, 2009г. Предлагаются задачи и упражнения по различным разделам теории рисков: определению рисков и его сущности. Методом расчета и оценки: показателями вариаций, регрессионному анализу, ранговым методом, моделированию рискованности, созданию и оптимизации портфеля, хеджированию. Специальный раздел посвящен конкретным видам рисков: производственным, финансовым, внешнеэкономическим. Сборник задач и упражнений предназначен для проведения практических занятий со студентами, обучающимися по специальностям: менеджмент организаций, бухгалтерский учет, анализ и аудит, мировая экономика, финансы и кредит. Данная дисциплина входит в блок ДС и читается на очной, очно - заочной, вечерней формах обучения. Сборник будет полезен работникам предприятий и организаций занимающимся расчетами своей рискованностью. @Ярославский Государственный университет 2009г. @ Завялов Федор Николаевич 2009г.
Стр.2
Глава 6 Задачи для практических занятий Задача 1 (Полу серьезно - полушутя). Проверьте, рискованный ли вы человек. Вопросы 1.Когда вы готовиться к экзаменам или зачетам 2.Приходите ли вы на экзамен при повторении материала 4.Какие карточные игры вы любите и играете 5.Играите ли вы в уличных автоматах 6.Делеите ли вы ставки в букмекерских конторах Варианты ответов начинаете В течение года Сразу после окончания занятия За 1-2 дня Никогда неполном Иногда Довольно часто 3.Готовитесь ли к экзаменам Обязательно Только к некоторым Практически нет Вообще не играю, играю в дурака Вист, преферанс Покер, очко Нет Иногда Довольно часто Нет Иногда Довольно часто Баллы 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Если вы набрали 18-15 баллов – вы высоко рискованный человек. Если вы набрали 14-11 баллов – вы человек средний по риску. Если вы набрали 10-6 баллов – вы осторожный человек, не любящий рисковать человек.
Стр.3
Задача 2 Проверьте себя на рискованность Вопросы Склонность к риску 1.Любители вы знакомится с новыми людьми 2.Как вы предпочитаете проводить свободное время 3.Любители вы приключения 4.Часто ли вы переставляете мебель у себя дома 5.Когда вы приходите к отправляющемус я поезду 6. Куда вы предпочитаете вкладывать деньги 7. Какие фильмы вы предпочитаете 8.Любители вы скороспешную езду 9. К какому типу работы вы склонны 10. Ваши отношения к новым идеям Всегда интересно Путешествую по незнакомым местам Очень Обязательно раз в3 месяца Варианты ответов Нейтральность к риску Если они интересны Отдыхаю на курортах Не очень Раз в год Не склонность к риску Предпочита ю хороших знакомых В основном у себя на даче, деревне Не люблю Не люблю менять привычки За 5-10 минут За 15-20 минут За 20-30 минут Вкладываю в ценные бумаги Остросюжетн ые Люблю Интересной, разнообразной Они всегда интересны Храню в банке на счете Умные Люблю, но чтобы было безопасно Интересной Смотря какие Храню дома Люблю про любовь Не люблю Стабильной, спокойной Они часто авантюрны
Стр.4
11.Вы приехали в Монте-Карло. Пойдете ли вы в знаменитый игровой дом 12. Участвуя в игре «Поле чудес» вы выиграли миллион рублей Л.Я. Якубович предложил бросить монету. Если выпадет «Орел» вы получаете 2 милл иона , если же «Решка», то ничего. Что вы выберите 13. Любители вы детективы 14. В какие карточные игры вы любите играть 15. Кто вы по темпераменту Пойду и попробую сыграть Попробую рискнуть Пойду посмотрю - Откажусь Не пойду Да. Очень Покер, очко Сангвиник Отношусь спокойно Холерик, меланхолик Не люблю Преферанс, вист Играю в дурака Флегматик Каждый вопрос склонности к риску оценивается в 1,5 балла, нейтральность к риску -1 балл, не склонность к риску -0,5 балла. Если вы набрали в пределах от 22,5 до 17,5 вы рискованный человек, если от 17,5-12,5 то вы нейтральный к риску, если от 12,5до 7,5 включительно, то вы не склонны к риску любите комфорт и уют.
Стр.5