Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2012

Травелоги Маяковского. Начало жанра (66,00 руб.)

0   0
АвторыПОНОМАРЕВ Е.
Страниц44
ID237356
Аннотация.
Травелоги Маяковского. Начало жанра / Е. ПОНОМАРЕВ // Вопросы литературы .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/237356 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Век минувший Владимир Маяковский Евгений ПОНОМАРЕВ ТРАВЕЛОГИ МАЯКОВСКОГО. <...> НАЧАЛО ЖАНРА Значение Маяковского в истории советских «путеше ствий на Запад» исключительно. <...> Стихи и очерки Маяковского, посвященные Ев Думается, подходить к стихотворениям Маяковского как к очеркамотчетам правомерно именно по той причине, что сам поэт на протяжении всего советского периода творчества воспринимал свое искусство в прагматическом русле, уподобляя поэтические тексты советской документации. <...> . См. также мне ние исследователя об американских стихотворениях Маяковского: «Опора на факт, на документ в стихотворениях Маяковского о Нью Йорке сближала их в то же время с его очерками об Америке» (Пер цов В. Маяковский <...> Вопервых, государственнопредставительская функ ция, которую припишет себе Маяковский в американ ском цикле стихотворений, — «полпред стиха» — не мета фора, а обнажение подлинной роли выезжающего писателя. <...> Его функции — установление культурного контакта (пре имущественно с рабочим классом той или иной страны) и пропаганда идей мировой революции. <...> Поэт часто живет в Европе непосредственно в советских представительствах, там же выступает с чтением своих произведений. <...> Отли чие от полпреда в том, что визит поэта возможен и в те страны, где советских представительств нет. <...> , посвященные путешествию в Италию в 1927 году: в прозаический текст очерков поэт Асеев вставляет стихи, написанные под впечатлением от терм Каракаллы, римского форума и пр. как выражение непосредственного ощущения (Асеев Н. <...> Они целесообразны с точки зрения вообще поднятия культурного престижа нашего за границей. <...> 19 декабря 1923 года (подготовка следующей поездки) Луначарский пишет письмо «Това рищам полпредам, представителям НКП за границей и другим представителям Советской власти»: «Известный поэт В. В. Маяковский командируется Наркомпросом в длительную поездку с широкими художественнолитера турными <...>