Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ГЕЛЬМИНТОЗЫ СВИНЕЙ, ИХ ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАПОЛАТОВ
ИздательствоСАМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. КУЙБЫШЕВА
Страниц18
ID23677
АннотацияЦель и задачи исследований. 1) Фауна и распространение гельминтов домашних свиней в Самаркандской области. 2) Гельминтофауна диких свиней Узбекистана. 3) Эпизоотология важнейших гельминтозов свиней в возрастном и сезонном аспектах.
ШАПОЛАТОВ, Ж. ГЕЛЬМИНТОЗЫ СВИНЕЙ, ИХ ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Ж. ШАПОЛАТОВ .— Самарканд : САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. КУЙБЫШЕВА, 1965 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23677 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. <...> ШАПОЛАТОВ ГЕЛЬМИНТОЗЫ СВИНЕЙ, ИХ ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степгни кандидата ветеринарных наук САМАРКАНД I 9 в 5 .! <...> ' r> МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА CCGP САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. <...> ШАПОЛАТОВ ГЕЛЬМИНТОЗЫ СВИНЕЙ, ИХ ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ. <...> С НИМИ В УСЛОВИЯХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель—заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор ветеринарных наук, профессор | И. <...> Публичная защита диссертации состоится в сентябре 1965 г. на засе дании Ученого совета Самаркандского сельскохозяйственного института им. <...> Известно, что гельминтозы наносят свиноводству огром ный ущерб, выражающийся в падеже животных и уменьше нии их продуктивности, а некоторые гельминтозы свиней — эхинококкоз, тениоз, трихинеллез и др. являются гельминтозоонозами и опасны для человека. <...> . Между тем, до наших исследований фауна гельминтов и эпизоотология важнейших гельминтозов домашних свиней в Узбекистане совершенно не изучались, а следовательно, не разрабатывались и протнвэгельминтозные мероприятия при менительно л" природно-хозяиственным условиям нашей рес публики. <...> Из литературы известно, что у домашних и диких сви ней паразитируют одни и те же виды гельминтов-аскари ды, трихоцефалы, метасгронгнлы, макраканторинхи. и др. <...> К этому следует добавить, что в некоторых районах Уз- , бекистана—Ургутском, Галляаральском и др.—практикуется выпас домашних свиней на естественных пастбищах, на-ко торых обитают и дикие кабаны. <...> Следовательно, выяснение роли дикого кабана в распространении <...>
ГЕЛЬМИНТОЗЫ_СВИНЕЙ,_ИХ_ЭПИЗООТОЛОГИЯ_И_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НИМИ_В_УСЛОВИЯХ_САМАРКАНДСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В. КУЙБЫШЕВА 1ЩЗ Ж. ШАПОЛАТОВ На правах рукописи ГЕЛЬМИНТОЗЫ СВИНЕЙ, ИХ ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степгни кандидата ветеринарных наук САМАРКАНД I 9 в 5
Стр.1