Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №2 2013

СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППРОКСИМАЦИЙ В ЧАСТОТНОЙ И ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТЯХ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПерсова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID236315
АннотацияВ статье приводится сравнительный анализ вычислительной эффективности методов решения нестационарных задач геоэлектроразведки во временной и в частотной областях при условии, что аппроксимация по пространству выполняется с использованием векторного метода конечных элементов. Рассматриваются математические модели и соответствующие вычислительные схемы. Приводится сравнение двух рассматриваемых подходов на геоэлектрических моделях различной сложности – с использованием аппроксимации по времени на основе неявной трехслойной схемы и с переходом в частотную область. Показано, что в большинстве случаев вычислительные затраты, требуемые на расчет поля на низких частотах, превышают вычислительные затраты, требуемые на расчет всего нестационарного процесса во временной области, когда для аппроксимации производной по времени используется неявная трехслойная разностная схема. Этот факт свидетельствует о том, что даже при распараллеливании расчета поля по частотам (при переходе в частотную область) не удастся уменьшить время счета по сравнению с расчетом поля во временной области без какого-либо распараллеливания. Отмечена возможность уменьшения вычислительных затрат при расчете поля на низких частотах за счет использования постановки для узлового метода конечных элементов.
УДК550.837:517.958
Персова, М.Г. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППРОКСИМАЦИЙ В ЧАСТОТНОЙ И ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТЯХ / М.Г. Персова // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2013 .— №2 .— С. 127-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/236315 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ июль–декабрь ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 550.837:517.958 СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППРОКСИМАЦИЙ В ЧАСТОТНОЙ И ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТЯХ М.Г. Персова, Ю.Г. Соловейчик, Е.Д. Алексанова, М.Е. Блинова, Р.Г. Гусейнов, А.В. Пугин, Д.В. Яковлев Новосибирский государственный технический университет, persova@fpm.ami.nstu.ru, kpmt@fpm.ami.nstu.ru В статье приводится сравнительный анализ вычислительной эффективности методов решения нестационарных задач геоэлектроразведки во временной и в частотной областях при условии, что аппроксимация по пространству выполняется с использованием векторного метода конечных элементов. <...> Приводится сравнение двух рассматриваемых подходов на геоэлектрических моделях различной сложности – с использованием аппроксимации по времени на основе неявной трехслойной схемы и с переходом в частотную область. <...> Показано, что в большинстве случаев вычислительные затраты, требуемые на расчет поля на низких частотах, превышают вычислительные затраты, требуемые на расчет всего нестационарного процесса во временной области, когда для аппроксимации производной по времени используется неявная трехслойная разностная схема. <...> Этот факт свидетельствует о том, что даже при распараллеливании расчета поля по частотам (при переходе в частотную область) не удастся уменьшить время счета по сравнению с расчетом поля во временной области без какого-либо распараллеливания. <...> Отмечена возможность уменьшения вычислительных затрат при расчете поля на низких частотах за счет использования постановки для узлового метода конечных элементов. <...> Ключевые слова: 3D-моделирование трехмерных геоэлектромагнитных полей, метод конечных элементов, эквивалентные вариационные постановки, аппроксимация по времени, решение в частотной области. <...> COMPARISON OF METHODS FOR SOLVING 3D TRANSIENT TASKS USING APPROXIMATIONS IN FREQUENCY AND TIME DOMAINS Persova M.G., Soloveichik Y.G., Alexanova E.D., Blinova M.E., Guseinov R.G., Pugin A.V., Yakovlev D.V. <...> Novosibirsk State Technical <...>