Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ФЕНОЛОВ У КОРОВ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ, И ЛЕЧЕНИЕ ИХ ИНСУЛИНОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБРАТКОВСКИЙ
ИздательствоЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц18
ID23614
АннотацияЦелью настоящей работы было изучить количественные соотношения свободных и связанных фенолов, а также уровня глюкуроновой кислоты в крови и моче коров, больных расстройствами пищеварения с симптомами атонии преджелудков, леченных инсулином.
БРАТКОВСКИЙ, Е.И. ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ФЕНОЛОВ У КОРОВ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ, И ЛЕЧЕНИЕ ИХ ИНСУЛИНОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.И. БРАТКОВСКИЙ .— Львов : ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23614 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ <...> Е. И. БРАТКОВСКИИ ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ФЕНОЛОВ У КОРОВ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ, И ЛЕЧЕНИЕ ИХ ИНСУЛИНОМ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> Л • •'-••" J ' - МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ <...> Е. И. БРЛТКОВСКИИ ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ФЕНОЛОВ У КОРОВ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ, И ЛЕЧЕНИЕ ИХ ИНСУЛИНОМ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> ? —JLHL ЛЬВОВ 2В 1966 Работа выполнена па кафедре органическом и биологической химии Львовского зооветеринарного института в течение 1962—1966 гг. <...> Среди этих заболеваний наиболее часто встречаются расстройства пищеварительного аппарата (с симптомами атонии преджелудков) у крупного рогатого скота, и в частности у высокопродуктивных коров, которые теряют вес н молоко, а нередко гибнут. <...> Нарушен ный обмен веществ способствует образованию токсических продуктов в организме животного, и в частности фенолов, ко торые должны быть удалены в виде так называемых уроповых (парных) соединений. <...> . Фенолы и их производные попадают в организм с пищей в форме различных соединений, в том числе ароматических аминокислот, как составных частей белка (Бейт-Смит, 1956; Бардннская и Шуберт, 1962), из которых в толстом отделе кишечника, в процессе микробного распада освобождаются фенолы и их производные (Блюменталь, 1899;, Вильяме, 1947; Озерцовская, 1935). <...> В последнее время стало известно, что образование парных соединений происходит под влиянием соответствующих ферментов с образованием активированно го сульфата, пли активированной глюкуроповой кислоты с по мощью высокоэнергетнческих соединений АТФ и УТФ <...>
ОБРАЗОВАНИЕ_И_ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ_ФЕНОЛОВ_У_КОРОВ_ПРИ_РАССТРОЙСТВАХ_ПИЩЕВАРЕНИЯ,_И_ЛЕЧЕНИЕ_ИХ_ИНСУЛИНОМ.pdf
Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Е. И. БРАТКОВСКИИ ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ФЕНОЛОВ У КОРОВ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ, И ЛЕЧЕНИЕ ИХ ИНСУЛИНОМ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. ЛЬВОВ — 1966
Стр.1