Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2009

Веселью нет конца, или неопознанные объекты литературы (66,00 руб.)

0   0
АвторыМакушинский Алексей
Страниц6
ID235615
АннотацияОпубликована в журнала "Вопросы литературы" № 1 2009.
Веселью нет конца, или неопознанные объекты литературы / А. Макушинский // Вопросы литературы .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/235615 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей МАКУШИНСКИЙ ВЕСЕЛЬЮ НЕТ КОНЦА, ИЛИ НЕОПОЗНАННЫЕ ОБЪЕКТЫ ЛИТЕРАТУРЫ Что ни говори, а веселью нет конца. <...> Не знаю, как вы, а я особенной, нежнейшей любовью люблю журнал НЛО. <...> Уже само название вы зывает у меня дрожь восторга. <...> А шутки у них изыс канные, шикарные, все с какимнибудь вывертом. <...> Вот и напечатали они такой выверт, вывернувшийся изпод пера небезызве стной — по крайней мере, в тех кругах и сферах, по которым охот но летают обозреваемые объекты, — поэтессы Елены Фанайло вой под завлекательным названием «Лена и люди». <...> И не просто напечатали, а снабдили анкеткой и ответами на нее разных не глупых людей, долженствующих, очевидно, представлять цвет нашей интеллектуальной, как бы это скромнее сказать, элиты. <...> Развязнейшим тоном, с матерком (а как же иначе!) расска зывает нам поэтесса в небрежных верлибрах, что вотде позна 146 комилась она со своей тезкой, тоже Леной, продавщицей в ноч ном магазине, а та возьми, да и попроси у нее, в подарок или хоть почитать, ее, Фанайловой, книгу. <...> Прочитала, значит, Ленапродавщица книжку Фанайловой и говорит:«.ну, прочитала я вашу книжку. <...> Отдадим всетаки должное автору — проницательнейшую критику своего творчества он сочинил сам, вложив ее в уста про стой продавщицы. <...> Ну, поэтесса наша таким ответом, ясное дело, не довольна, пытается сначала чтото объяснить продавщице, а по том решает, что и объяснять не стоит, остаюсь, мол, сама по себе, толпа не понимает гения, с толпой мне не по дороге и даже Но вый год с ней встречать не хочу. <...> Сделав таковой вывод, вспомнив попутно пару эпизодов из своей трудной молодости и недав него прошлого, поэтесса успокаивается, не забыв прибавить, что ее тезка, продавщица Лена «конечно, она права: / Это сложный текст, / Даже когда он притворяется простым, / Как сейчас». <...> Читатель ведь человек на ивный, возьмет да и заподозрит, что текст в самом деле простой. <...> Так вот, чтоб не болтал глупостей, мы его на всякий случай <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.