Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2009

Архив Лукача (66,00 руб.)

0   0
АвторыАгарди Петер , Ласко Сиклаи
Страниц6
ID235602
АннотацияОпубликована в журнала "Вопросы литературы" № 1 2009.
Архив Лукача / П. Агарди, С. Ласко // Вопросы литературы .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/235602 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петер АГАРДИ, Ласло СИКЛАИ АРХИВ ЛУКАЧА Среди научных учреждений и самостоятельных центров документации, входящих в систему Венгерской Академии на ук, одним из самых заметных и самых известных является Ар хив Лукача. <...> Располагается он по адресу: Будапешт, Белград ская набережная, 2; здесь находилась квартира Дёрдя Лукача, где он жил с осени 1945 года после возвращения из Москвы, из долгой советской эмиграции, до самой кончины. <...> В то же время бывшая квар тира сохраняет прежний вид и обстановку, получив статус му зеяквартиры Лукача. <...> Здесь находится знаменитый кабинет, в котором было создано столько книг, состоялось столько судь боносных разговоров и который еще в 60х годах был увекове чен на множестве фотографий и фильмов. <...> Почти сорокалетняя история Архива сама рано или поздно должна стать, вероятно, предметом изучения — осо бенно если рассматривать его деятельность, проводимые им научные мероприятия, его печатные издания в контексте меж дународного изучения научного и творческого наследия Лу 126 кача и в зеркале венгерской духовной жизни минувшего пери ода. <...> С точки зрения структуры и характера деятельности Ар хив Лукача во многом похож на Архив Хайдеггера и Архив Блоха в Германии; в Европе и мире можно найти много и дру гих родственных учреждений. <...> Первоочередная задача его за ключается в том, чтобы собирать, хранить, обрабатывать, сис тематизировать и предоставлять для изучения духовное на следие Дёрдя Лукача, его переписку, библиотеку, рукописные и печатные тексты его произведений, все его публикации. <...> Говоря об этой, исключительно богатой части на следия (здесь почти тысяча единиц хранения), следует преж де всего упомянуть рукописи из чемодана, с 1917 по 1971 год лежавшего в сейфе Гейдельбергского банка; среди этих мате риалов немецкий текст «Гейдельбергской философии искус ства и эстетики», а также большое количество писем того пе риода. <...> Исключительно ценная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.