Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Регион: экономика и социология  / №3 2013

Территориальное стратегическое планирование: теория и практика (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЖихаревич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID234854
АннотацияРассматриваются подходы к решению задачи измерения степени расхождения заявленных и реальных приоритетов на некотором множестве (субъектов Федерации или муниципальных образований), с тем чтобы протестировать ряд гипотез о факторах расхождения, прежде всего гипотезу о влиянии уровня социального капитала: чем больше социальный капитал, тем меньше расхождение заявленных и реальных приоритетов.
Жихаревич, Б.С. Территориальное стратегическое планирование: теория и практика / Б.С. Жихаревич // Регион: экономика и социология .— 2013 .— №3 .— С. 303-306 .— URL: https://rucont.ru/efd/234854 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

303–306 ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Монография В.Е. <...> Селиверстова «Региональное стратегическое планирование: от методологии к практике» (Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2013. <...> 436 с.) попала мне в руки в очень подходящий для нее и для меня момент: Леонтьевский центр оказался в очередной раз вовлечен в разработку документов стратегического планирования для г. Санкт-Петербурга. <...> Первый стратегический план Санкт-Петербурга был создан в 1997 г., и в России это был единственный на то время успешный проект территориального коммуникативного стратегического планирования (отрадно, кстати, что автор монографии эту работу знает и высоко оценивает). <...> Последующие попытки были связаны, как это часто бывает, со сменой губернатора. <...> Второй раунд стратегирования был осуществлен в 2003–2005 гг., сейчас реализуется третий: в 2012 г. была принята концепция, а в июне 2013 г. началась очень сжатая по срокам разработка Стратегии социально-экономического развития г. Санкт-Петербурга до 2030 г. Монография В.Е. <...> Селиверстова оказалась как никогда кстати, поскольку излагает столь необходимый системный взгляд на современную российскую практику регионального стратегического планирования на всех уровнях – от федерального до муниципального, что помогает выбрать актуальный подход к очередной практической разработке. <...> В книге рассмотрены концептуальные и методологические вопросы стратегического управления и планирования регионального разви303 Б.С. Жихаревич тия, его основные документы и этапы, правовое и институциональное поле, механизмы реализации макрорегиональных, региональных имуниципальных стратегий и программ. <...> В.Е. Селиверстов находится в теме глубоко и давно. <...> Вся история становления российского регионального стратегического планирования не только проходила под его пристальным вниманием, но также им формировалась начиная, пожалуй, со стратегического плана г. Новосибирска, к созданию которого <...>