Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Регион: экономика и социология  / №3 2013

Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЖдан
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID234846
АннотацияАнализируется инвестиционная политика правительства Новосибирской области в сравнении с рекомендациями модельной программы для субъектов Федерации по улучшению инвестиционного климата, разработанной на основе лучшей субфедеральной практики. Выявлены проблемы в социально-экономическом и инвестиционном развитии и предложены направления и механизмы совершенствования инвестиционной политики в регионе.
УДК332+353.2
Ждан, Г.В. Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики / Г.В. Ждан // Регион: экономика и социология .— 2013 .— №3 .— С. 193-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/234846 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ УДК 332+353.2 ББК 65.050.22 Регион: экономика и социология, 2013,¹3 (79), с. <...> 193–211 РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Г.В. <...> Ждан ИЭОПП СО РАН Аннотация Анализируется инвестиционная политика правительства Новосибирской области в сравнении с рекомендациями модельной программы для субъектов Федерации по улучшению инвестиционного климата, разработанной на основе лучшей субфедеральной практики. <...> Выявлены проблемы в социально-экономическом и инвестиционном развитии и предложены направления и механизмы совершенствования инвестиционной политики в регионе. <...> Ключевые слова: регион, Новосибирская область, инвестиционная политика, инвестиционный климат, риски инвестиционных вложений Abstract The paper compares an investment policy of the Government of Novosibirsk Oblast and the recommendations included in the model program on improving investment climates in RF subjects and developed on the base of the best sub-federal practices. <...> Keywords: region, Novosibirsk Oblast, investment policy, investment climate, investment risks Регион: экономика и социология, 2013,¹3 (79) 193 Г.В. Ждан На протяжении десятка последних лет Новосибирская область (НСО) развивается более высокими темпами, чем идет развитие в среднем по субъектам Российской Федерации, по таким показателям, как индексы физического объема ВРП и инвестиций в основной капитал. <...> Сокращение отставания по этому показателю с 2000 г. уменьшилось всего на 3 п.п. <...> Также в области имело место существенное отставание от среднего по России значения показателя объема инвестиционных вложений в расчете на душу населения. <...> В 2007 г. произошло резкое сокращение отставания этого показателя от среднероссийского значения – до 72%. <...> С2000 г. по настоящее время вНовосибирской области с 30 до 18% сократилось отставание от среднероссийского уровня среднедушевых доходов населения, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась с 52 до 16,5%. <...> Повышение эффективности экономического развития любого региона напрямуюзависит <...>