Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Регион: экономика и социология  / №3 2013

Подходы к освоению Арктической зоны и развитию восточных регионов России (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСевастьянова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц20
ID234838
АннотацияДана характеристика Арктической зоны и восточных регионов России. Показано, что арктические и восточные территории (вместе или каждую в отдельности) нельзя рассматривать как единый объект планирования и управления. Стратегические подходы к развитию каждого региона должны быть специфицированы не только в региональных документах, но и на государственном уровне. С учетом сложившихся реалий в системе управления регионами представляется целесообразным опираться в первую очередь на уровень субъекта Федерации, руководствуясь принципом неделимости субъектов. В то же время оправданны выделение данных макрорегионов в самостоятельные объекты государственной региональной политики, а также формирование системы управления, в первую очередь стратегического планирования, применительно к этим территориям.
УДК332.14
Севастьянова, А.Е. Подходы к освоению Арктической зоны и развитию восточных регионов России / А.Е. Севастьянова // Регион: экономика и социология .— 2013 .— №3 .— С. 59-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/234838 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59–78 ПОДХОДЫ К ОСВОЕНИЮ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ И РАЗВИТИЮ ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ А.Е. <...> Севастьянова ИЭОПП СО РАН Аннотация Дана характеристика Арктической зоны и восточных регионов России. <...> Показано, что арктические и восточные территории (вместе или каждую в отдельности) нельзя рассматривать как единый объект планирования и управления. <...> Стратегические подходы к развитию каждого региона должны быть специфицированы не только в региональных документах, но и на государственном уровне. <...> С учетом сложившихся реалий в системе управления регионами представляется целесообразным опираться в первую очередь на уровень субъекта Федерации, руководствуясь принципом неделимости субъектов. <...> Втоже время оправданнывыделение данныхмакрорегионов в самостоятельные объекты государственной региональной политики, а также формирование системы управления, в первую очередь стратегического планирования, применительно к этим территориям. <...> Ключевые слова: регион, Арктика, восточные регионы, управление, стратегия развития, природно-ресурсный потенциал, цели развития Abstract The paper characterizes the Russian Arctic areas and eastern regions, and it proves that they (both or either of them) should not be considered as a united object of planning and management. <...> Taking into consideration the realities of current regional management in the country and a principle of indivisibility of RF subjects, it seems 59 А.Е. Севастьянова advisable to give a priority to the level of RF subjects. <...> Keywords: region, Arctic, eastern regions, management, development strategy, nature and resource potential, development goals Арктика и восточные регионы России в последнее время стали значимыми объектами государственной политики и объектами принимаемых решений. <...> Речь идет о формировании системы государственного управления обширной территорией с огромным ресурсным потенциалом и особым географическим положением. <...> В связи с тем, что эти территории имеют важнейшее значение для устойчивого развития России, для обеспечения ее геополитических интересов, обороноспособности и экологической безопасности, поставлена задача: сформировать политику их промышленного освоения <...>