Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЛАДКИХ КАТКОВ И ПОЧВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСКОРИК
ИздательствоМОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Страниц22
ID23221
Аннотация1. Установить влияние размеров, веса и скорости движения гладких катков на величину плотности почвы, характер ее распределения в прикатанном слое и глубину распространения уплотняющего действия катков при данном состоянии и механическом составе почвы с учетом ее упруго-пластических свойств. 2. Получить зависимости между основными величинами, определяющими процесс прикатывания почвы для этих условии.
СКОРИК, В.И. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЛАДКИХ КАТКОВ И ПОЧВЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / В.И. СКОРИК .— Уральск : МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23221 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в. и. екорик Исследование некоторых вопросов процесса взаимодействия гладких катков и почвы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических-наук Научный руководитель — заслуженный деятель науки и техники РСФСР академик ВАСХНИЛ доктор технических наук профессор <...> Экспериментальная часть выполнена на кафедре почво обрабатывающих машин МИИСП, на кафедре Основания и фундаменты Московского гидромелиоративного института, в ВИСХОМе (лаборатория почвообрабатывающих машин) и на полях Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. <...> Защита дисертащш состоится на заседании Ученого совета факультета механизации сельского хозяйства МИИСП 19G <...> Состояние вопроса, задачи исследования В связи с широким применением катков в сельском хо зяйстве и строительстве прикатывание являлось и является объектом многочисленных исследований как в пашей стране, так и за рубежом. <...> На основе иследований показано, что увеличение плотности почвы в определенных пределах, получаемое при работе кат ков, благоприятно влияет на факторы, от которых зависит рост и развитие растений, а в конечном счете урожай и его ка чество. <...> Замеры плотности почвы в прикатанном слое обычно про изводятся в слоях толщиной 3—5 см по вертикали, поэтому весь прикатанный слон рассматривается в виде нескольких слоев, расположенных друг над другом. <...> Увеличение плотности в каждом слое можно оценить величиной ее приращения— Аб = б — бо, где б—объемный вес почвы после прохода катка, бо — объемный вес почвы до прохода катка. <...> Имеющиеся в ли тературе и полученные в этом исследовании данные показыва ют, что при работе гладких катков в прикатанном слое соз дается слой почвы с наибольшим приращением плотности^— Аб т а х . <...> Глубина расположения этого слоя и величина Дб т а х зависят от размеров, веса, скорости движения катков и состо яния почвы. <...> Кроме того, эти факторы определяют величину <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_НЕКОТОРЫХ_ВОПРОСОВ_ПРОЦЕССА_ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ_ГЛАДКИХ_КАТКОВ_И_ПОЧВЫ.pdf
/)02/J(7 / /Я'?/ О МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (МНЙСП) Кафедра почвообрабатывающих машин " в. и. екорик Исследование некоторых вопросов процесса взаимодействия гладких катков и почвы диссертации на соискание ученой степени кандидата технических-наук Автореферат заслуженный деятель науки и техники РСФСР академик ВАСХНИЛ доктор технических наук профессор В. А. ЖЕЛИГОВСК.ИП Научный руководитель — На правах1 рукописи МОСКВА—'19G5
Стр.1