Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Формирование стратегий культуры в детском театре (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоханая Ольга Евгеньевна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID232039
АннотацияИскусство театра способно нести огромный оптимистический заряд, надежду и веру в существование и торжество высших ценностей, поэтому очевидна его необходимость для духовного становления личности, развитие её творческого потенциала. Именно с совершенствованием культурных характеристик повседневного воздействия театра на юношеское сознание и поведение связаны направления его плодотворного функционирования.
Коханая, О.Е. Формирование стратегий культуры в детском театре / О.Е. Коханая .— : [Б.и.], 2013 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/232039 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Е. Коханая ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ КУЛЬТУРЫ В ДЕТСКОМ ТЕАТРЕ При рассмотрении специфического характера взаимоотношений, возникающих между зрителями и актерами в процессе театрального спектакля, мы рассматриваем процесс восприятия художественной деятельности как субъектсубъектные отношения. <...> Однако, чтобы процесс общения был двухсторонним диалогом, стороны, в нем участвующие, должны попеременно играть роль и субъектов, и объектов. <...> Под термином «субъект» мы имеем в виду два понятия: «субъект» как источник активности, направленный на объект, и «субъект» как носитель определенных свойств, не обязательно связанных с его активностью». <...> 1 То есть театр для детей и молодежи принимает в свое лоно Личность, которая может иметь свойственные только ей одной психологические особенности и установки – и свободно выражать их. <...> Попытаемся ответить на вопрос, как могут реализовываться ценности культуры в реальном бытии театра и зрителя, как может осуществляться полное взаимное доверие между создателями спектакля и зрителями, и есть ли в этом необходимость. <...> Выдающийся русский педагог и психолог К.Н. Вентцель видит ситуацию так: «Ребенок должен иметь право… на свободное обнаружение своих чувств, хотя бы обнаруживаемые чувства и были родителям неприятны. <...> Если стеснить свободное обнаружение чувств, то чувства не будут уничтожены, а только загнаны внутрь и благодаря воздвигаемой плотине приобретут еще большую силу. <...> Чтобы побороть враждебность детей и их неприязненные чувства, родители должны переменить тактику в отношении к ним и сами полюбить их другой любовью, не как свою собственность, а как формирующихся свободных, само1 Столович Л.Н. <...> И тогда растает лед отчуждения и враждебности, который часто создается между детьми и родителями». <...> 1 Научные изыскания К.Н. Вентцеля были направлены на создание атмосферы полного взаимопонимания воспитателя и воспитуемого, взрослого и ребенка, снятие всяческих, в т <...>