Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Регион: экономика и социология  / №1 2013

Отдел региональных экономических и социальных исследований Якутского научного центра СО РАН (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПахомов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID231939
АннотацияИстория создания Отдела региональных экономических и социальных исследований Якутского научного центра СО РАН
УДК001.89
Пахомов, А.А. Отдел региональных экономических и социальных исследований Якутского научного центра СО РАН / А.А. Пахомов // Регион: экономика и социология .— 2013 .— №1 .— С. 294-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/231939 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

294–296 ОТДЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯКУТСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА СО РАН В 2011 г. руководство Республики Саха (Якутия) обратилось в Президиум Сибирского отделения РАН с предложением создать в составе Якутского научного центра Отдел региональных экономических и социальных исследований. <...> Необходимость его создания обосновывалась тем, что реализация Схемы комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 года сопровождается сложными социально-экономическими процессами в регионе, реализовать которые без участия ученых-экономистов, без опоры на результаты исследований фундаментальной науки бывает подчас невозможно. <...> В Якутии сегодня разрабатываются и реализуются межрегиональные долгосрочные программы социально-экономического развития, функционально связанные с реализацией инвестиционных проектов Красноярского, Хабаровского, Приморского краев, Иркутской и Амурской областей. <...> Определяется специализация республики в экономике трансграничных территорий России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. <...> В связи с этим необходимы научная оценка роли и места Якутии как особого региона Дальнего Востока иАрктической зоны в социально-экономическом и демографическом развитии России, характеристика ее роли для страны с глобальной точки зрения в стратегической перспективе. <...> 294 Отдел региональных экономических и социальных исследований Якутского научного центра СО РАН В ответ на обращение руководства Республики Саха (Якутия) Объединенный ученый совет по экономическим наукамСОРАН 7 декабря 2011 г. поддержал создание в структуре Якутского научного центра Отдела региональных экономических исследований. <...> В марте 2012 г. отдел был создан, основными направлениями его деятельности определены анализ и прогнозирование социально-экономического развития Якутии. <...> Сразу после создания отдел приступил к исследованиям по заказу <...>