Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Побежденный Берлин (110,00 руб.)

0   0
АвторыВеличко В
Издательство[Б.и.]
Страниц32
ID228096
АннотацияВ своей брошюре гвардии подполковник В. Величко описывает бои за овладение Берлином 23 апреля - 2 мая 1945 г.
Побежденный Берлин / В. Величко .— : [Б.и.], 1945 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228096 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕЛИЧКО Гвардии подполковник 1 ПОБЕЖДЕННЫЙ БЕРЛИН • ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРАВДА» 1945 в(с)Я lb- ' Фонд редких j книг 2012 JSWi Чиіііиская Оолаоиай БИііЛИОГсКЛ , рм. <...> fe-ПБ-М- В понедельник, 23 апреля 1945 года, Красная Армия сорвалась в Берлин. <...> А там, далеко за рубежами родной земли, русские со-' ветские войска маршала Ж у к о в а и маршала Конева совершали подвиг необыкновенный, подвиг небывалый в жизни всех народов и в истории всех войн. <...> Одер — рубеж внешней обороны Берлина — пал стѵпленир Л на °Крп 3 Ь г о Б е л ° Р У " к о г о фронта начали на* ступление на Берлин. <...> Товарищ Сталин от имени Родины и всего советского народа приказал в о й н а м нашего фронта разбить противника на ближних подступах к Б е р , лину, захватить столицу фашистской Германии - Б I t И В °ДРУ З И Т Ь над нею знамя победы. <...> По одной из дорог шла на Берлин гвардия генерала Василия Чуйкова, прославленная сталинградская гвардия. <...> Гвардейцы вырезали на своих котелках два слова: — Сталинград — Берлин. <...> Сражение развернулось по всему фронту, на протяжении многих десятков километров. <...> Фронт маршала Жукова двигался с колоссальным запасом снарядов. <...> Сталинградская гвардия с первого шага' должна была подняться на Зееловские высоты. <...> Гвардейцы генерала Зализюк уже пообили огненное подножье и скрылись б дыму. <...> Батарейцы выдерживали огонь немецких орудий прямой наводки. <...> А немецкие танки у ж е катились с гулом сверху вниз — в контратаку. <...> Оглушительный взрыв патрона отбросил самого Даньшина в сторону. <...> Впереди них гро-^ хоталй минные поля, поднимаясь к небу целыми п л о щ а дями, словцо в з д ы м а л а с ь на воздух с а м а земная кора: Сапёры ползли наверх, бороздя животами изрытую почву. <...> Зееловские высоты д р о ж а л и , словно напряжённая, согнутая от усилий спина зверя. <...> Сталинградцам казалось, что до самого Берлина тянут< 6 ,ся <...>
Побежденный_Берлин.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.30
Побежденный_Берлин.pdf
ьШ В. Гвардии ВЕЛИЧКО подполковник I Побежденный Берлин К. 22.32 щшяяашвявяшИЗДАТЕЛЬСТВО „ПРАВДА"! 1945
Стр.1
Стр.2
в. ВЕЛИЧКО Гвардии подполковник 1 ПОБЕЖДЕННЫЙ БЕРЛИН • ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРАВДА» 1945
Стр.3
в(с)Я lb' Фонд редких j книг 2012 JSW i Чиіііиская Оолаоиай БИііЛИОГсКЛ , рм. А С. Пушкина fe-ПБ-М
Стр.4
А 5663. Тираж 500.000 экз. Заказ Н 1144. Типография газеты .Правда' имени Сталина! Москва, улица .Правды-, дом № 24."
Стр.30