Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Взаимодействие государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВоржецов А. Г.
АвторыКозлова Е. А.
ИздательствоКГТУ
Страниц160
ID227608
АннотацияПосвящена анализу проблемы взаимодействия институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России. Рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию социального партнерства, раскрываются функции, принципы и модели социального партнерства. Уделяется значительное внимание исследованию механизма институционализации социального партнерства в России. Выявляются результаты и перспективы взаимодействия институтов государства и профсоюзов в современной России.
ISBN978-5-7882-0690-5
УДК316.3/4
ББК65.291:60.5
Воржецов, А. Г. Взаимодействие государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России : монография / Е. А. Козлова; А. Г. Воржецов .— Казань : КГТУ, 2009 .— 160 с. — 160 с. — ISBN 978-5-7882-0690-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/227608 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Г. Воржецов, А.Е. Козлова ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРОФСОЮЗОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ Монография Казань КГТУ 2009 УДК 316.3/4 ББК 65.291:60.5 Воржецов, А. <...> Теоретико-методологические подходы к изучению социального партнерства …………... <...> Институциональный и неоинституциональный подходы к изучению социального партнерства …………………….. <...> Социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений ……………………... <...> Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может послужить эффективное взаимодействие государства и профсоюзов, базирующееся на принципах социального партнерства. <...> Кроме того, система социального партнерства в целом представляет собой один из важнейших факторов формирования гражданского общества. <...> Формирование механизма взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства является весьма актуальной проблемой, так как от качества взаимодействия данных институтов, степени их налаженности зависит процесс становления и развития общества с рыночной экономикой, уровень социальной напряженности, развитие социальных конфликтов, а значит, и судьба России, ее будущее. <...> Механизм социального взаимодействия этих институтов по такому направлению, как социальное партнерство, является наиболее важным для социального, правового, трудового регулирования жизни в российском обществе. <...> Основными формами взаимодействия являются: проведение переговоров и заключение соглашений на равноправной основе по социально-экономическим и трудовым вопросам на различных уровнях общественного управления; согласование критериев и показателей социальной справедливости; установление мер гарантированной защиты всех участников социально- 4 го партнерства; участие в разработке социальных программ; в формировании социальной политики государства. <...> В целом ряде работ социальное партнерство раскрывается в аспекте социальной защиты трудящихся как одного <...>
Взаимодействие_государства_и_профсоюзов_в_системе_социального_партнерства_в_России._Монография.pdf
УДК 316.3/4 ББК 65.291:60.5 Воржецов, А.Г., Козлова Е.А. Взаимодействие государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России: монография / А.Г. Воржецов, Е.А. Козлова. – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2009. – 160 с. ISBN 978-5-7882-0690-5 Посвящена анализу проблемы взаимодействия институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России. Рассматриваются теоретикометодологические подходы к исследованию социального партнерства, раскрываются функции, принципы и модели социального партнерства. Уделяется значительное внимание исследованию механизма институционализации социального партнерства в России. Выявляются результаты и перспективы взаимодействия институтов государства и профсоюзов в современной России. Предназначена для студентов, аспирантов, обучающихся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», преподавателей, научных работников, специалистов в области управления и менеджмента, профсоюзных работников. Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского государственного технологического университета. Рецензенты: д-р полит. наук, проф. В.А. Беляев д-р филос. наук, проф. А.П. Косарев ISBN 978-5-7882-0690-5 © Воржецов А.Г., Козлова Е.А., 2009. © Казанский государственный технологический университет, 2009.
Стр.2
Содержание Введение ………………………………………………………………………..…. 4 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социального партнерства …………...………………………………..................... 8 1.1. Институциональный и неоинституциональный подходы к изучению социального партнерства ……………………..……....................…. 8 1.2. Функции, принципы и модели социального партнерства ………………. 36 2. Механизм взаимодействия государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России …………………….………....... 55 2.1. Формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства ……………………………….....................…………. 64 2.2. Социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений ……………………...……………………….. 72 2.3. Институционализация социальных практик системы социального партнерства ………………...………………...……………….… 105 Заключение …………………………………………………………………….. 139 Список использованных источников и литературы …………...……………. 143
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.