Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Ласточки моего далекого детства (78,00 руб.)

0   0
Первый авторТопкаева Ирина Константиновна
ИздательствоСвиток
Страниц193
ID226944
АннотацияКнига И. Топкаевой – о «детях войны», к поколению которых принадлежит автор. Книга очень личная, в которой рассказана история смоленской семьи, пережившей Великую Отечественную. В то же время это произведение о Смоленске и смолянах, выстоявших в годы испытаний. Воспоминания детства воспроизведены автором живо и ярко. Они будут интересны и участникам тех событий, людям среднего возраста, и молодежи.
ISBN978-5-902093-31-2
Топкаева, И.К. Ласточки моего далекого детства / И.К. Топкаева .— Смоленск : Свиток, 2010 .— 193 с. : ил. — ISBN 978-5-902093-31-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/226944 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мама ждала папу три года, пока он учился в Ленинграде, а затем в летной школе на Каче (иначе не говорили) под Севастополем, после окончания которой папа был остав лен там для работы летчикоминструктором: его педагогический талант проявился рано. <...> Цирковые коллективы в Смоленск приезжали каждое лето, размещались в доме, расположенном в Лопатинском саду. <...> Папа их повесил, и мы вышли посмотреть, как они выглядят с улицы. <...> Мама обычно не выходила: папа все это делал дома сам. <...> Был еще и такой круг интересов: городской стади он, чудесный каток в Лопатинском саду и главная гордость папы, любовь всей его жизни – авиация: полеты, аэродром, лагерные сборы летом. <...> Иначе и быть не могло: разговаривала как он, думала как он… Папа для меня всегда был непререкаемым авторитетом. <...> Меня почемуто всегда назначали начальни ком штаба. <...> Чтение, пересказ, ответы на воп росы по тексту… Мама тоже читала мне вслух, ее я слушала очень внима тельно и запоминала все удивительно легко. <...> Приходит както мама из магазина, а у меня готова целая серия портретов. <...> Возможно, поэтому, когда в годы войны в школе были вве дены уроки военной подготовки, трудностей не было: интересно, знако мо и както ближе к папе. <...> С кемто хожу собирать цветы, ктото мне читает книгу или качает на качелях. <...> Самая колоритная фигура – папин техник Скорочкин, по имени его никто не называл, Скорочкин и Скорочкин. <...> Мечтаю увидеть, как из головастиков получаются лягушки, но через пару дней мы опять идем со Скорочкиным к болотцу за новой партией головастиков, которые почемуто не хотят превращаться даже в большой банке. <...> Если во время прогулки устаю, Скорочкин несет меня на плече, высо ко, поэтому страшновато. <...> Знакомый легкий прият ный запах бензина (сейчас его почемуто называют «керосин») с летного поля. <...> 12 Вбегаю както домой, а у нас Скорочкин, папин техник. <...> Я ни в чем не виноват… Скорочкин, оказывается, нес на папу донос в специальном конверте с сургучными <...>
Ласточки_моего_далекого_детства.pdf
ББК 84 (2РосРус) Т 58 Выпуск книги осуществляется при финансовой поддержке Администрации Смоленской области Т 58 Топкаева И. Ласточки моего далекого детства. – Смоленск: Свиток, 2010. – 192 с. ISBN 9785902093312 Книга И. Топкаевой – о «детях войны», к поколению которых принадлежит автор. Книга очень личная, в которой рассказана история смоленской семьи, пережившей Ве ликую Отечественную. В то же время это произведение о Смоленске и смолянах, высто явших в годы испытаний. Воспоминания детства воспроизведены автором живо и ярко. Они будут интересны и участникам тех событий, людям среднего возраста, и молодежи. ББК 84 (2РосРус) ISBN 9785902093312 © Топкаева И., 2010 2
Стр.3