Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Рациональное использование генетического потенциала отечественных пород овец для увеличения производства продукции овцеводства (290,00 руб.)

0   0
Первый авторКосилов Владимир Иванович
ИздательствоГазпром-печать
Страниц293
ID225720
АннотацияВ монографии изложены результаты изучения хозяйственно-биологических особенностей и репродуктивной функции баранов-производителей алтайской, южноуральской, ставропольской и северокавказской мясошерстной пород, а также представлены материалы по изучению роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию баранчиков, валушков, ярочек цигайской породы, приведена оценка динамики роста отдельных мышц, групп мышц и костей в постнатальный период онтогенеза.
Кому рекомендованоспециалистам животноводства, преподавателям, аспирантам, магистрантам.
ISBN978-5-94397-108-2
УДК636.3
Косилов, В. И. Рациональное использование генетического потенциала отечественных пород овец для увеличения производства продукции овцеводства / В. И. Косилов .— : Газпром-печать, 2009 .— 293 с. — ISBN 978-5-94397-108-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/225720 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ISBN В монографии изложены результаты изучения хозяйственнобиологических особенностей и репродуктивной функции барановпроизводителей алтайской, южноуральской, ставропольской и северокавказской мясошерстной пород, а также представлены материалы по изучению роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию баранчиков, валушков, ярочек цигайской породы, приведена оценка динамики роста отдельных мышц, групп мышц и костей в постнатальный период онтогенеза. <...> Овцеводство обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья как шерсть, овчины, каракуль и поставляет населению высококачественные продукты питания – мясо, молоко, брынзу, сыры, бараний жир. <...> Мясо – баранина, бараний жир, смушки, овчины, шерсть различных видов, молоко и молочные продукты являются ценными продуктами, получаемыми от овец. <...> В то же время следует иметь в виду, что в каждой зоне, исходя из её природно-климатических условий и возможностей обеспечения животных достаточным количеством кормов, должны разводиться породы овец, дающие максимальное количество продукции при наименьших затратах (А.П. Докукин, 1982, Т.И. Сарбасов, В.П. Цой, 1991, В.Г. Двалишвили, 1995, Р.Х. Кочкаров, 1995, 1996 г., В.Н. Сердюков и др., 1995). <...> В то же время комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей баранов-производителей основных пород, разводимых на Южном Урале, не проводилось. <...> Кроме того, недостаточно изучены особенности репродуктивной функции баранов-производителей по сезонам года. <...> Создание тонкорунного овцеводства на Южном Урале и в Оренбургской области В настоящее время в мире разводят около 600 пород и большое число более мелких генетически обособленных популяций овец самого различного направления продуктивности, среди которых наблюдается весьма значительная разнокачественность по степени выраженности <...>