Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов (220,00 руб.)

0   0
АвторыОстрошенко Валентина Васильевна
ИздательствоРИО Приморской ГСХА
Страниц161
ID223819
АннотацияПриведены краткие формулировки толкования смысловых значений каждого лесоводственно-экономического термина и понятия. Разъяснение многих терминов и понятий дается применительно к условиям Дальнего Востока. Для студентов сельскохозяйственных, высших учебных заведений по специальности 250201 «Лесное хозяйство», специалистов лесного хозяйства, изучающих курс экономики.
УДК630*6
ББК43+65.34
Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов / В. В. Острошенко .— Уссурийск : РИО Приморской ГСХА, 2005 .— 161 с. — URL: https://rucont.ru/efd/223819 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ 1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное агентство по сельскому хозяйству ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» Острошенко В.В. <...> Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов Уссурийск 2005 2 УДК 630х6 ББК 43 + 65.34 0-77 Автор - составитель. <...> Приведены краткие формулировки толкования смысловых значений каждого лесоводственно-экономического термина и понятия. <...> Разъяснение многих терминов и понятий дается применительно к условиям Дальнего Востока. <...> Для студентов сельскохозяйственных, высших учебных заведений по специальности 250201 «Лесное хозяйство», специалистов лесного хозяйства, изучающих курс экономики. <...> 157 4 Введение Лесное хозяйство, как в целом – и вся Россия, вступило на путь экономических преобразований, обусловливающих переход в рыночную экономику. <...> При переходе лесного хозяйства в рыночную экономику, лесные проблемы тесно переплелись с экономическими, экологическими и социальными. <...> Развивающиеся в лесной отрасли рыночные отношения коснулись не только экономики лесного хозяйства, как дисциплины. <...> Наша цель – раскрыть в учебном процессе особенности развития рыночных отношений в лесном хозяйстве. <...> Познание сущности экономических явлений начинается с понятия, правильного толкования и использования новых определений: необходимы знания специальных лесоводственных и экономических терминов. <...> Л.) – вид охраны леса, основанный на использовании авиационных средств и методов предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров. <...> Чаще всего связан с переводными векселями (траттами). <...> Виды акций: привилегированные, дающие право первоочередного получения дивиденда; обыкновенные – не дающие такого права; именные, ограничивающие право держателя акций распоряжаться ею; акции на предъявителя, не имеющие таких ограничений; дополнительно выпускаемые бесплатные <...>
Краткий_словарь_основных_лесоводственно-экономических_терминов.pdf
1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное агентство по сельскому хозяйству ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» Острошенко В.В. Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов Уссурийск 2005
Стр.2
4 Введение Лесное хозяйство, как в целом – и вся Россия, вступило на путь экономических преобразований, обусловливающих переход в рыночную экономику. Экономика (от греч. oikonomia – управление домом, хозяйством) – область знаний, которые необходимы людям при использовании ими редких или ограниченных ресурсов (земля, лес, вода, труд, инвестиции и т.п.) с целью производства товаров и услуг, удовлетворяющих материальные и духовные потребности (пища, одежда, обувь, жилище, образование, культурный досуг и т.п.). Экономика – это наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов. Современная наука – это особая и специфическая сфера жизни современного общества, которая имеет свои законы и нерешенные проблемы. Это мир, полный загадок и противоречий. Поэтому и наука, изучающая современную экономику, одним людям кажется сложной, другим, напротив, слишком простой. Третьи утверждают, что экономическая наука имеет такую «простоту», которую суждено понять немногим. Уже из этого следует, что современная экономика характеризуется рядом особенностей, которые придают науке, ее изучающей, специфические черты. Во-первых, современная экономика, равно как и экономика всех прошлых эпох, вырастает из производства и воспроизводства, которые образуют ее исходную материальную основу. В историческом смысле производство материальных благ и услуг есть первый акт, который положил начало экономике. В генетическом смысле производство было, есть и будет той материальной силой, которая придает экономике процветающий характер или напротив, ведет к застою и упадку. Во-вторых, современная экономика – продукт длительного исторического развития и совершенствования различных форм организации экономической жизни как на уровне общества, так и на уровне первичного хозяйственного звена. При этом современная экономика большинства стран является рыночной. И не просто рыночной, а смешанной, оптимально регулируемой и социально ориентированной. Исторический опыт убедительно доказал, что рыночная экономика, взятая в ее чистом виде, порождает ряд негативных последствий и поэтому вмешательство государства и других общественных институтов может и должно придать экономике необходимую социальную ориентированность. Исключительно сложным и противоречивым явлением предстает экономика современной России, где закономерность иногда оказывается случайностью, а случайность – закономерностью, где экономический парадокс – не такое уж редкое явление.
Стр.5
5 Экономические преобразования, или экономические реформы, не есть чисто российский синдром. Реформы проводили все народы и во все времена. Экономическая реформа – это такое преобразование в государственном устройстве и в политике, которое неизбежно ведет к изменениям в экономическом поведении хозяйствующих субъектов и к переустройству хозяйствующих структур. Известно, что целями экономических преобразований, начатых в России после 1990 г., были: формирование рыночной структуры хозяйства, т.е. развитие рынка товаров и услуг; либерализация цен; изменения в отношениях собственности и узаконение всех ее форм; аграрные преобразования, предполагающие использование различных форм собственности и землепользования в сельском хозяйстве; разработка мероприятий по социальной защите населения в условиях перехода от централизованно-государственного регулирования к рыночным формам хозяйствования; становление экономики открытого типа, т.е. включение национального хозяйства России в единую систему мирового хозяйства. Глубокие преобразования российской экономики затронули и лесную отрасль. Все ранее проведенные административные и экономические реформы в лесном хозяйстве (в советский и постсоветский периоды) сводились только к перераспределению управленческих функций, а соответственно и финансовых потоков на верхних уровнях управления им (союзном, республиканском, федеральном, региональном). На нижнем уровне управления его функции были монополизированы лесхозами, сохранявшими хозяйственную и экономическую систему, в которой соединено государственное и хозяйственное управление лесным фондом, а в самом управлении совмещены правоприменительные и контрольные функции. При переходе лесного хозяйства в рыночную экономику, лесные проблемы тесно переплелись с экономическими, экологическими и социальными. Развивающиеся в лесной отрасли рыночные отношения коснулись не только экономики лесного хозяйства, как дисциплины. Они внедряются в теорию и практику лесоводства, лесовосстановления, таксации, лесоустройства, организации, планирования лесного хозяйства и других дисциплин, изучаемых студентами на старших курсах высших учебных заведений лесного хозяйства. Наша цель – раскрыть в учебном процессе особенности развития рыночных отношений в лесном хозяйстве. Познание сущности экономических явлений начинается с понятия, правильного толкования и использования новых определений: необходимы знания специальных лесоводственных и экономических терминов. Лесоводственный и экономический термин – основа, без которой невозможно более глубокое изучение всех специальных дисциплин лесной отрасли.
Стр.6
6 Наряду с традиционными терминами и понятиями, применяемыми специалистами лесного хозяйства России, в лесную экономическую терминологию вошли термины смежных научных дисциплин, изменились смысловые определения некоторых традиционных понятий, появились новые «международные» термины, требующие соответствующего толкования. Работа с литературой по экономике и другим дисциплинам лесного хозяйства позволила накопить обширный материал. При отборе и формулировке терминов в словарь, ориентировались на роль и встречаемость их как при изучении экономики лесного хозяйства, изучающей специфические особенности развития производственных отношений в лесной отрасли, так и в экономике отдельных сторон экономического строя в целом.. При их толковании использовались действующие нормативные документы, ГОСТы, ОСТы, терминологические словари и другие литературные источники. Предлагаемый краткий словарь-справочник, включающий около 1700 наиболее распространенных основных лесоводственноэкономических терминов и понятий, позволит студентам в учебном процессе не только изучить основы рыночной экономики лесного хозяйства, но и понять ее взаимосвязь со специальными лесными дисциплинами, а также освоить основы менеджмента.
Стр.7

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ