Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С КИЛОЙ И ЧЕРНОЙ НОЖКОЙ КАПУСТЫ В ПАРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИЛЬИНА
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц26
ID22358
АннотацияЦелью наших исследований являлось обоснование и разработка наиболее эффективных приемов химического обеззараживания грунтов в борьбе с возбудителями килы и черной ножки рассады капусты. Изучение настоящего вопроса проводилось в условиях парниковых хозяйств Ленинградской области. Однако разработанные нами рекомендации могут быть использованы в других зонах страны, где в условиях защищенного грунта встречаются кила и черная ножка крестоцветных культур.
ИЛЬИНА, М.Н. ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С КИЛОЙ И ЧЕРНОЙ НОЖКОЙ КАПУСТЫ В ПАРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.Н. ИЛЬИНА .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, 1966 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22358 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. Лабораторные и вегетационные опыты выполнялись на Пушкин ской базе ВИЗР, мелко-деляночные и производственные в парниковых хо зяйствах и в открытом грунте совхозов «Ручьи», «Выборгский», «Приго родный» и «Красный Октябрь». <...> ВВЕДЕНИЕ Среди овощных растений капуста по площади и хозяйст венному значению занимает одно из первых мест в мире. <...> Капуста относится к числу рассадных культур; перво начально ее выращивают в защищенном грунте, затем выса живают в поле. <...> Наиболее вредоносными заболеваниями рас сады капусты в условиях парникового хозяйства являются черная ножка и кила. <...> В отдельные годы гибель рассады от черной ножки и килы достигает 30—50%' и более; урожай ность растений капусты, пораженных килой и,черной ножкой, снижается от 10 до 70%'. <...> {_ Ежегодное использование одних и тех же грунтов в хозяй : ствах и широкая специализация одного из основных возбуди телей черной ножки рассадных культур — капусты, огурцов, томатов, Rhizoctonia solani Kuhn, приводят к накоплению ин фекционного начала в почве и нарастанию вредоносности за болеваний. <...> В связи с этим обеззараживание грунтов является одним из важнейших мероприятий в защите' капусты от килы и черной ножки. <...> : • -." .. До настоящего времени теплично-парниковые хозяйства нашей страны не располагают достаточно эффективными и экономичными химическими средствами для обеззараживания почвы. <...> I Согласно зарубежных и отечественных данных, фумига ция почвы вапамом, карбатионом (аналогом вапама), фаскомнлоном, аллиловым спиртом и др. является перспективным приемом в борьбе с болезнями табака, овощных и декоратив ных культур в теплично-парниковых хозяйствах " (Kendrick, Zentmyer, 1957; Linden, Schicke, 1957; Domsch, 1958, 1962; По ляков, 1961; Поляков, Владимирская,. <...> ). \/. Наличие за рубежом разноречивых рекомендаций по при менению новых фумигантов, отсутствие точных сведений об. условиях их использования против черной ножки и килы ка пусты, вьцьтияРТ необходимость <...>
ХИМИЧЕСКИЙ_СПОСОБ_ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ_ПОЧВЫ_ДЛЯ_БОРЬБЫ_С_КИЛОЙ_И_ЧЕРНОЙ_НОЖКОЙ_КАПУСТЫ_В_ПАРНИКОВЫХ_ХОЗЯЙСТВАХ.pdf
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ шь Л\. Н. ИЛЬИНА ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОЧВЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С КИЛОЙ И ЧЕРНОЙ НОЖКОЙ КАПУСТЫ В ^АРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ У - ' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук . „ кандидат сельскохозяйственных наук М. С. ВЛАДИМИРСКАЯ Научный руководитель—• старший научный сотрудник, ЛЕНИНГРАД 1966
Стр.1