Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБОГДАН
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ.
Страниц28
ID17433
АннотацияЦелью нашего исследования и было его изучение у опытных растений в осенне-зимне-весенний период. К тому же, в период зимовки функция дыхания является ведущей, в которой сосредотачивается и в той или иной мере осуществляется обмен веществ в растении.
БОГДАН, И.К. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.К. БОГДАН .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ., 1962 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17433 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель профессор И. М. ТОЛМАЧЕВ Киев OiatUl (iU!ii-;i о "/ jiiXiie. <...> ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель профессор И. М. ТОЛМАЧЕВ tf-'!<-<< к Л .;'.д. !•, нч.а окьскх. <...> ИЯЭЕЬХИ < и» ' k A1 К II О D — 1962 fo^sm Работа выполнена на кафедре физиологии растений и ми кробиологии Украинской сельскохозяйственной академии в 1954—1959 гг. <...> Однако, посевы озимых очень часто страдают, а иногда и полностью погибают в период зимовки. <...> В осенне-зимне-весенний период озимые хлеба могут гиб нуть от различных причин. <...> Однако, среди вопросов, связанных с морозостойкостью, недостаточно изучен обмен веществ у зимующих растений в холодный период года. <...> К тому же, в период зимовки функ ция дыхания является ведущей, в которой сосредотачивается и в той или иной мере осуществляется обмен веществ в ра стении. • , Основной раздел работы посвящен выяснению тех измене ний в дыхании озимых пшениц, которые возникают при на ступлении морозов. <...> • Для выяснения изменений, наблюдавшихся в дыхании уз лов кущения озимых пшениц в зимний период, было изучено их влияние на превращение углеводов, белкового и общего азота, на зольность растении. <...> МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ Экспериментальная работа по изучению обмена веществ у озимых пшениц в осенне^зимне-весеншш период проводи лась при кафедре физиологии растений и микробиологии УСХА: : • При постановке опытов мы использовали широко распро страненные и хорошо известные сорта озимых пшениц Лютесцеис 329 и Гостианум 237, которые отличаются высокой зи мостойкостью и пшеницы менее зимостойкие <...>
ОБМЕН_ВЕЩЕСТВ_У_ОЗИМОЙ_ПШЕНИЦЫ_В_ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ_ПЕРИОД.pdf
ЛШНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УССР » Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия БОГДАН И. К. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат профессор И. М. ТОЛМАЧЕВ Научный руководитель Киев
Стр.1