Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Пульс планеты: Америка

Пульс планеты: Америка №74 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц16
ID222395
Аннотация ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ. АМЕРИКА. Ежедневный бюллетень о текущих событиях, процессах и тенденциях на американском континенте. Рассказать чем живут, чем дышат жители той или иной страны – этой идеей вдохновлялись создатели "Пульса Планеты". Ей следует и нынешнее поколение редакторов ИТАР-ТАСС. Материалы для вестника готовят корреспонденты представительств агентства в США, Венесуэле, Мексике, Аргентине, Бразилии и других странах этого региона. Многие журналисты проработали там много лет, знакомы с регионом не по наслышке. Зачастую их статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ.
Пульс планеты: Америка .— 2014 .— №74 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/222395 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Америки Редактор выпуска – Т. Абдуллаев <...> Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал пять ядерных держав – Россию, Великобританию, Китай, США и Францию – без промедления ратифицировать подписанный ими во вторник дополнительный протокол о гарантиях безопасности к договору о безъядерной зоне в Центральной Азии. <...> По его словам, это достижение стало «первым конкретным шагом», нацеленным на создание первой такой зоны в Северном полушарии. <...> В нем подчеркивается, что генсек ООН поддерживает усилия по созданию других безъядерных зон, которые поспособствуют «глобальному режиму нераспространения, а также региональной безопасности и разоружению». <...> «Я надеюсь, что парламентарии повсеместно возьмут на себя ответственность и найдут способ выбрать нового президента», – отметил эмиссар. <...> В первом туре большинство голосов – 48 – набрал кандидат прозападной коалиции, лидер партии «Ливанские силы» (ЛС) Самир Джааджаа. <...> Эмиссар ООН выразил озабоченность положением в Ливане в связи с наплывом сирийских бе- женцев, число которых перевалило за 1 млн. <...> Это подчеркивается в заявлении, которое было распространено пресс-службой Белого дома по итогам состоявшейся во вторник встречи помощника президента США по национальной безопасности Сюзан Райс с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. <...> По свидетельству пресс-службы американского лидера, Обама ненадолго присоединился к переговорам Райс и Эштон. <...> «На встрече они вновь подтвердили разделяемую приверженность США и ЕС продвижению вперед переговоров группы «пять плюс один» с Ираном и урегулированию ситуации на Украине», – говорится в заявлении. <...> Кроме того, участники встречи «согласились с важностью <...>
Пульс_планеты_Америка_№74_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Америки Редактор выпуска – Т. Абдуллаев Тел.: 8 (499) 791 00 74 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
ООН К созданию безъядерной зоны в Центральной Азии .....................................................................1 О ситуации в Ливане ............................................1 США В Белом доме .......................................................2 В госдепартаменте ...............................................3 В Пентагоне ..........................................................4 В министерстве финансов ....................................5 Об отношениях России и НАТО ............................7 О помощи Нигерии ..............................................7 АРГЕНТИНА О сотрудничестве с Россией ....................................8 ВЕНЕСУЭЛА К отношениям с Панамой ....................................10 КУБА К проведению Международной ярмарки туризма ................................................................10 О контрабанде животных ....................................11 САЛЬВАДОР О задержании экс-президента страны Франсиско Флореса .............................................12
Стр.2
7 мая 2014 1 ООН К созданию безъядерной зоны в Центральной Азии ООН, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал пять ядерных держав – Россию, Великобританию, Китай, США и Францию – без промедления ратифицировать подписанный ими во вторник дополнительный протокол о гарантиях безопасности к договору о безъядерной зоне в Центральной Азии. По его словам, это достижение стало «первым конкретным шагом», нацеленным на создание первой такой зоны в Северном полушарии. «Генеральный секретарь поздравляет пять стран Центральной Азии – Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан – с достигнутым первым конкретным шагом, направленным на установление зоны. Он надеется, что ядерные державы ратифицируют протокол без промедления», – говорится в распространенном здесь заявлении. В нем подчеркивается, что генсек ООН поддерживает усилия по созданию других безъядерных зон, которые поспособствуют «глобальному режиму нераспространения, а также региональной безопасности и разоружению». О ситуации в Ливане ООН, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Неспособность парламента Ливана провести выборы президента страны подорвет ее безопасность и стабильность, предупредил во вторник специальный представитель генсекретаря ООН Терье Рёд-Ларсен. «Это будет очень плохим предзнаменованием для эффективности госуправления в Ливане. Это будет очень дурными вестями для ситуации с безопасностью в Ливане, а также для его стабильности», – заявил он журналистам по итогам совещания в Совете Безопасности ООН накануне заседания ливанского парламента. «Я надеюсь, что парламентарии повсеместно возьмут на себя ответственность и найдут способ выбрать нового президента», – отметил эмиссар. Назначенный на 30 апреля второй тур президентских выборов в однопалатном парламенте Ливане не состоялся из-за отсутствия необходимого кворума. Вместо 86 из 128 депутатов на заседание явились только 76 законодателей. В результате спикер Набих Берри перенес голосование на 7 мая в надежде на то, что к тому времени появится «кандидат, устраивающий все фракции». В первом туре большинство голосов – 48 – набрал кандидат прозападной коалиции, лидер партии «Ливанские силы» (ЛС) Самир Джааджаа. При этом большинство депутатов (52) проголосовали пустыми бланками. Как подчеркнул спецпредставитель генсека ООН, выборы нового президента Ливана в конституционном порядке станут «отражением силы демократических институтов страны и ее политической независимости». По словам Рёд-Ларсена, в последние шесть По итогам подписания дополнительного протокола постоянный представитель РФ при ООН отметил, что Россия рассчитывает «максимально оперативно» ратифицировать документ. Договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, был подписан в Семипалатинске 8 сентября 2008 года. Его участники обязались не производить, не приобретать и не размещать на своей территории ядерное оружие или его компоненты. Договор не запрещает развивать мирную атомную энергетику в регионе.
Стр.3