Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пульс планеты: Европа

Пульс планеты: Европа №58 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц16
ID221910
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях на европейском континенте. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Великобритании, Германии, Франции, Греции, Польши и других странах этого континента. Статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ, будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Пульс планеты: Европа .— 2014 .— №58 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/221910 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Решение правительства ФРГ об отправке в Средиземное море фрегата и до 300 военнослужащих для участия в операции по уничтожению сирийского химоружия встретило широкую поддержку депутатов германского Бундестага. <...> «Тот, кто хочет сохранять авторитет по вопросу уничтожения химоружия, не должен отгораживаться (от темы) и уходить от практических действий (по устранению данной проблемы)», – указала она. <...> Эксперт ЛП по вопросам обороны Кристине Буххольц заявила, что лично она выступает против отправки в Средиземное море немецкого фрегата, однако дискуссии по этой теме внутри ее фракции продолжаются. <...> ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ, ДОКУМЕНТЫ, СТАТИСТИКА 2 Великобритания Кандидаты на пост главы электронной разведки ЛОНДОН, 8 апреля. <...> На должность нового главы электронной разведки Великобритании Штаб правительственной связи (GCHQ – ШПС) правительством страны отобраны три кандидата. <...> Об этом сегодня сообщила лондонская газета деловых кругов «Файнэншл таймс». <...> Возглавлявший спецслужбу с июля 2008 года и прослуживший в ней три десятилетия сэр Иан Лоббан покинет пост до конца года на фоне разоблачений программ шпионажа экс-сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом. <...> В нарушение традиции все трое претендентов работали «вне пределов ШПС». <...> В «короткий список» вошли директор управления МВД по безопасности и контртеррористической деятельности Чарльз Фарр (экс-сотрудник внешней разведки МИ-6), гендиректор МИД по обороне и разведке Роберт Ханниган и кандидат, детали которого пока не раскрыты, являющийся действующим шпионом. <...> Инсайдеры в местных спецслужбах признают, что материалы Сноудена серьезно ударили по разведывательным возможностям ШПС. <...> Преемнику Лоббана, как отмечается, придется реагировать на то, что волна разоблачений, вероятно, продолжится, при этом они могут стать и еще более болезненными. <...> Нелегкой задачей будет и налаживание отношений с частным сектором в свете вскрывшихся скандальных деталей о методах <...>
Пульс_планеты_Европа_№58_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Д. Орлов, Б. Макаров Тел.: 8 (495) 629 33 86 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Об участии бундесвера в операции по уничтожению химоружия Сирии ....................1 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Кандидаты на пост главы электронной разведки .........................................2 Новые требования для работы в Штабе правительственной связи ......................3 Лондонский форум о СМИ в цифровую эпоху ....4 Смерть дочери музыканта Боба Гелдофа .............5 ФРАНЦИЯ О рейтинге нового премьер-министра Франции ...............................5 ДАНИЯ Полемика о выплате пособий гражданам стран-участниц Евросоюза ................6 ИСПАНИЯ О проблемах банков ............................................7 БОЛГАРИЯ Мнение главы Еврокомиссии о «Южном потоке» ...............................................8 Визит британского принца Эдуарда в Болгарию ...........................................................9 ГРЕЦИЯ Забастовка работников портов против приватизации морских гаваней...............9 Минфин о предстоящем выходе страны на финансовые рынки .........................................10 МАКЕДОНИЯ О наблюдателях на предстоящих президентских и досрочных парламентских выборах .................12
Стр.2
8 апреля 2014 года 1 Актуальная тема Об участии бундесвера в операции по уничтожению химоружия Сирии БЕРЛИН, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Решение правительства ФРГ об отправке в Средиземное море фрегата и до 300 военнослужащих для участия в операции по уничтожению сирийского химоружия встретило широкую поддержку депутатов германского Бундестага. В ходе заседания, которое прошло в минувшую пятницу, идея была поддержана со стороны не только фракций правящих партий, но и «зеленых», не вошедших в нынешнее правительство. Операция, согласно текущим планам, будет начата в конце апреля – начале мая. Голосование по этому вопросу пройдет в Бундестаге на следующей неделе, хотя наблюдатели считают это формальностью. Пока остается неизвестной позиция депутатов от Левой партии (ЛП). Министр обороны Урсула фон дер Ляйен призвала эту политическую силу не медлить с решением. «Тот, кто хочет сохранять авторитет по вопросу уничтожения химоружия, не должен отгораживаться (от темы) и уходить от практических действий (по устранению данной проблемы)», – указала она. Эксперт ЛП по вопросам обороны Кристине Буххольц заявила, что лично она выступает против отправки в Средиземное море немецкого фрегата, однако дискуссии по этой теме внутри ее фракции продолжаются. В начале января текущего года стало известно, что Германия предоставит мощности для уничтожения отходов, образующихся в результате ликвидации химического оружия из Сирии. По словам главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, утилизацией опасных веществ займется расположенное в городе Мунстер (федеральная земля Нижняя Саксония) предприятие ГЕКА (GEKA). В середине сентября прошлого года ФРГ выделила 2 млн евро на уничтожение химического оружия из САР. Эти средства предполагалось направить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, ответственной за регистрацию, учет, хранение и последующее уничтожение боевых отравляющих веществ.
Стр.3