Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пульс планеты: Европа

Пульс планеты: Европа №44 2014 (83,60 руб.)

0   0
Страниц16
ID221896
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях на европейском континенте. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Великобритании, Германии, Франции, Греции, Польши и других странах этого континента. Статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ, будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Пульс планеты: Европа .— 2014 .— №44 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/221896 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ, ДОКУМЕНТЫ, СТАТИСТИКА 2 Международные организации Новая база данных ФАО РИМ, 19 марта. <...> Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) впервые публикует сводные данные по растительному покрову Земли. <...> Новая база данных, ранее не систематизированная и беспорядочная, впервые представлена в виде сводного документа, отмечается в пресс-релизе римской штаб-квартиры ФАО. <...> Но для новой глобальной базы данных ФАО информация, собранная из многих источников и от разных партнеров, была проверены на достоверность и приведена в соответствие с международными определениями и стандартами. <...> Новая база данных может быть использована при проведении мониторинга глобальных тенденций изменения почвенно-растительного покрова, оценки пригодности земли для хозяйственных целей, оценки воздействия изменения климата на производство продовольствия и планирования землепользования, указывается в сообщении. <...> Новая база данных ФАО включает 11 типов растительного покрова: искусственные поверхности (5,2%); пахотные угодья (12,6%); луга (13%); травянистая растительность (1,3%); внутренние воды (2,6%); мангровые леса (0,1%); области, покрытие кустарниками (9,5%); снега и ледники (9,7%); скудная растительность (7,7%); области, покрытые деревьями (27,7%), – отмечают эксперты ФАО. <...> 3 19 марта 2014 года Голосование за отмену роуминга ЛОНДОН, 19 марта. <...> Во вторник Европарламент провел голосование об отмене роуминга на территории Европейского Союза. <...> Планируется, что страны ЕС полностью откажутся от него в декабре 2015 года, об этом сообщает «Гардиан». <...> В заявлении коалиции операторов и виртуальных сетей ЕС говорится: «За роуминг больше не придется доплачивать, но в целом уровень тарифов может увеличиться, и нероуминговые клиенты могут начать платить за роуминговых. <...> Существует риск, что внутренние тарифы для европейских потребителей возрастут». <...> В прошлом году альянс 15 крупнейших европейских операторов заявил, что отмена <...>
Пульс_планеты_Европа_№44_2014.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Г.Кульбицкий, Е.Мыльцева Тел.: 8 (495) 629 33 86 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА О реакции Запада на решение РФ по Крыму ......1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Новая база данных ФАО ......................................2 Голосование за отмену роуминга .........................3 Хакерская атака на сайты новых украинских властей .................................................................3 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Премия «Гардиан» за публикацию «досье Сноудена» ................................................4 Банк Англии о рисках финансовой системы .......4 ФРАНЦИЯ О дискриминации при найме на работу в компании «Евродисней» ...................................5 ИРЛАНДИЯ Опасение центробанка в отношении виртуальной валюты .............................................. 6 ГРЕЦИЯ Обнаружение пяти новых античных гробниц ....... 7 Рейтинг популярности политических партий ........ 8 ДАНИЯ О возможном присоединении страны к американской системе ПРО ................................ 9 К визиту президента Турции Абдуллаха Гюля ......10 ГЕРМАНИЯ О берлинском домене .........................................11 НОРВЕГИЯ О проекте памятника жертвам Андерса Брейвика ................................................12
Стр.2
19 марта 2014 года 1 Актуальная тема О реакции Запада на решение РФ по Крыму БРЮССЕЛЬ, 19 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Западную критику решений России по Крыму подрывает противоречивая двойственность всех аргументов ЕС и США. Такое мнение высказал в среду бельгийский аналитики и эссеист Жан-Франсуа Кан на страницах ведущей франкоязычной газеты Бельгии «Суар». В своей аналитической статье он подробно проиллюстрировал все слабые места позиции Запада. «В геополитике существует два принципа, которые в равной степени достойны уважения. Первый – это соблюдение территориальной целостности страны. На его основе отделение Крыма от Украины абсолютно незаконно. Второй – право наций на самоопределение, и здесь ситуация прямо противоположна. Более того, именно на основании этого принципа Североатлантический альянс провел военную интервенцию в Сербии в 1999 году, чтобы поддержать Косово», – пояснил Кан. Он подчеркнул, что эти принципы прямо противоречат друг другу и в каждом отдельном случае предпочтение отдается одному из них. «Мы не просто можем руководствоваться одним принципом по четным дням и другим – по нечетным, – пишет аналитик. – Однако, на практике происходит именно это. Мы называем нелегальным отделение Крыма, когда большинство его жителей выступили в поддержку независимости, после того, как мы провели войну, чтобы обеспечить отделение Косово, потому что большинство его жителей также высказались в поддержку независимости. Где логика?» – задался риторическим вопросам Кан. В то же время, по его мнению, крымская история отныне «лишает русских морального права осуждать и независимость Косово». Над этой дуальностью «следует крепко задуматься современным теоретикам и интеллектуалам». Он откровенно высмеял претензии стран Запада, обличающих «недопустимость российской поддержки сепаратистских движений в Крыму»: «Об этом с пафосом заявляют те же, кто аплодировал освободительным движениям, которые добились независимости Южного Судана (от Судана) или Бангладеш (от Пакистана), а также те, кто поддерживали провалившиеся восстания в Биафре (Нигерия) или Чечне (Россия)». То же самое относится к обвинениям России в «военной интервенции». «Может быть, к этим претензиям стоило бы больше прислушиваться, если бы им не предшествовали развязанные странами Запада войны в Ираке, Афганистане, Ливии и едва не развязанное вторжение в Сирию», – отмечает Кан. «Что касается самой Украины, то можно было бы согласиться с теми, кто утверждает, что сегодня необходимо интегрировать правых радикалов в новую власть, но как тогда быть с призывами тех же самых людей бойкотировать Австрию после прихода в правительство членов праворадикальной партии свободы (АПС) Йорга Хайдера в 2000 году?» – задался вопросом он.
Стр.3