Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: КОНФЛИКТ ИЛИ НОВАЯ ФИГУРАЦИЯ? (330,00 руб.)

0   0
АвторыШурбе В.З.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID220852
АннотацияАвтор анализирует возможности и ограничения конфликтной парадигмы в объяснении особенностей межпоколенных взаимодействий, рассматривает межпоколенные взаимодействия как форму социальной организации и как новую фигурацию, характеризует поколение как систему взаимосвязанных и взаимозависимых интеракций (взаимодействий), обосновывает формирование полифигуративного типа культуры, анализирует эмпирические данные для аргументации формулируемых положений.
УДК316.4
МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: КОНФЛИКТ ИЛИ НОВАЯ ФИГУРАЦИЯ? / В.З. Шурбе .— Идеи и идеалы .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 11 с. — (№1(15), т.5) .— c.43-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/220852 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Межпоколенные взаимодействия ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА УДК 316.4 МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: КОНФЛИКТ ИЛИ НОВАЯ ФИГУРАЦИЯ? <...> В.З. Шурбе Новосибирский государственный технический университет v.z.shurbe@mail.ru Автор анализирует возможности и ограничения конфликтной парадигмы в объяснении особенностей межпоколенных взаимодействий, рассматривает межпоколенные взаимодействия как форму социальной организации и как новую фигурацию, характеризует поколение как систему взаимосвязанных и взаимозависимых интеракций (взаимодействий), обосновывает формирование полифигуративного типа культуры, анализирует эмпирические данные для аргументации формулируемых положений. <...> Этот механизм обладает всепроникающими и всеохватывающими свойствами. <...> Межпоколенные взаимодействия относятся к «мощным социальным процессам» (Р. <...> Человек с мгновения своего рождения осваивает все многообразие социальных связей прежде всего через межпоколенные взаимодействия. <...> А.С. Запесоцкий подчеркивает закономерность и необходимость конфликта между поколениями, рассматривает его как механизм общественного развития. <...> В работах М.В. Вдовиной обнаруживаем, что конфликты возрастают тогда, когда старые формы социальных отношений утрачивают былую целесообразность и возникает потребность общества в новом образе жизни. <...> Исследователь подчеркивает, что такой конфликт играет как прогрессивную, так и регрессивную роль для семьи и общества2. <...> Регулирование межпоколенческого конфликта в российской семье: моно- 43 ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Взросление, примеривание взрослых ролей, «взрослое» поведение, действия и поступки, принятие решений и ответственности – естественный социоприродный механизм и процесс. <...> Если межпоколенные отношения рассматривать как статичность, то применение конфликтной парадигмы становится неизбежным. <...> Но межпоколенные отношения <...>
МЕЖПОКОЛЕННЫЕ_ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ_КОНФЛИКТ_ИЛИ_НОВАЯ_ФИГУРАЦИЯ.pdf
В.З. Шурбе. Межпоколенные взаимодействия ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА УДК 316.4 МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: КОНФЛИКТ ИЛИ НОВАЯ ФИГУРАЦИЯ? В.З. Шурбе Новосибирский государственный технический университет v.z.shurbe@mail.ru Автор анализирует возможности и ограничения конфликтной парадигмы в объяснении особенностей межпоколенных взаимодействий, рассматривает межпоколенные взаимодействия как форму социальной организации и как новую фигурацию, характеризует поколение как систему взаимосвязанных и взаимозависимых интеракций (взаимодействий), обосновывает формирование полифигуративного типа культуры, анализирует эмпирические данные для аргументации формулируемых положений. Ключевые слова: поколение, межпоколенные взаимодействия, межпоколенный конфликт, полифигуративный тип культуры. Социальные взаимодействия являются механизмом, образующим общество. Этот механизм обладает всепроникающими и всеохватывающими свойствами. Теоретическая и эмпирическая интерпретация и операционализация социального взаимодействия по-прежнему не завершена в силу сложности этого процесса и неоднозначности его толкования в научных дискуссиях. Межпоколенные взаимодействия относятся к «мощным социальным процессам» (Р. Коллинз), потому что они являются первичными во всей «паутине» социальных связей. Человек с мгновения своего рождения осваивает все многообразие социальных связей прежде всего через межпоколенные взаимодействия. В социологии межпоколенные взаимодействия нередко представляются и изучаются как конфликт поколений, который Идеи и идеалы № 1(15), т. 2• 2013 «происходит всегда, в любую историческую эпоху, у всех народов… В какой-то момент взросления молодые люди противопоставляют себя старшему поколению»1 . А.С. Запесоцкий подчеркивает закономерность и необходимость конфликта между поколениями, рассматривает его как механизм общественного развития. В работах М.В. Вдовиной обнаруживаем, что конфликты возрастают тогда, когда старые формы социальных отношений утрачивают былую целесообразность и возникает потребность общества в новом образе жизни. Исследователь подчеркивает, что такой конфликт играет как прогрессивную, так и регрессивную роль для семьи и общества2 . 1 Запесоцкий А.С. Отцы и дети: конфликт поколений. Социализация. Молодежная субкультуВдовина М.В. Регулирование межпоколенческого конфликта в российской семье: монора. – СПб.: СПбГУП, 2006. – С. 10. 2 43
Стр.1