Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международная экспресс-информация

Международная экспресс-информация №105 2013 (319,00 руб.)

0   0
Авторы
Страниц32
ID217576
АннотацияЕжедневный бюллетень международной политической информации. Включает все самые актуальные события, определяющие ситуацию в мире. Высказывания иностранных государственных деятелей, оперативные сообщения с саммитов, конференций, переговоров. В рубрике "В зеркале мировой прессы" представлен обзор зарубежных СМИ. Комментарии аналитиков, экспертов и политологов.
Международная экспресс-информация : Ежедневный информационный бюллетень .— 2013 .— №105 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/217576 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мухаммед аль-Барадеи рассматривается на пост вице-президента /КАИР/. <...> Почти 30 сторонников движения «Братья-мусульмане» погибли, более ста – ранены в результате разгона демонстрации, участники которой выступали в поддержку отстраненного от власти президента АРЕ Мухаммеда Мурси. <...> Военные открыли огонь по манифестантам в районе казарм Республиканской гвардии, где, предположительно, находится под стражей экс-президент /КАИР/. <...> Председатель комитета по иностранным делам сената американского Конгресса Роберт Менендес предупредил страны, готовые предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену. <...> Власти США дадут разъяснения партнерам в Латинской Америке по поводу новых разоблачений Сноудена, появившихся в бразильской газете «Глобу», говорится в заявлении аппарата директора национальной разведки США Джеймса Клэппера. <...> Вместе с тем в документе подчеркивает- ся, что США собирают за рубежом такую же разведывательную информацию, какую добывают все другие страны» /ВАШИНГТОН/. <...> Экс-министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года. <...> Госсекретарь США Джон Керри обсудил развитие ситуации в Египте по телефону с Мухаммедом аль-Барадеи, а также с коллегами в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Турции и султаном Омана /ВАШИНГТОН/. <...> «По истечении срока ультиматума, выдвинутого президенту Мохаммеду Мурси египетской армией, и его фактического отстранения от власти, в Израиле многие вздохнули с облегчением», – пишет «Гаарец». <...> Однако, отмечает «Гаарец», есть ряд причин, по которым Израиль со временем будет с ностальгией вспоминать Мурси. <...> Во-вторых, – «правительство Мурси не мешало Израилю в ходе операции «Облачный столп» в секторе Газа наносить мощные удары по структуре ХАМАС, а затем помогло израильскому руководству быстро завершить эту кампанию и подписать соглашение о прекращении огня, которое последние полгода ХАМАС тщательно соблюдает <...>
Международная_экспресс-информация_08.07.2013_0.pdf
Стр.1
МЭИ В зеркале мировой прессы .....................................2 Мухаммед аль-Барадеи о ситуации в Египте .........9 США обеспокоены политической поляризацией Египта ......................................................................9 Оппозиция предложила силам Башара Асада перемирие в осажденном Хомсе на время рамадана .............................................................. 10 Генерал Демпси: на устранение причин конфликта в Сирии уйдет не менее 10 лет ............................ 11 Курды заинтересованы в сотрудничестве с правительством Ирака ...................................... 11 Суд Иордании предъявил Абу Катаде обвинения в терроризме ........................................................ 12 Заседание министров финансов 17 стран зоны евро ...................................................................... 13 Глава МВФ исключила возможность общей реструктуризации долгов ведущих стран мира .. 14 Минфин Франции: еврозоне необходим собственный министр финансов ......................... 14 Три страны Латинской Америки предложили политическое убежище Эдварду Сноудену ......... 15 Россия, Китай и Бразилия были приоритетными странами для прослушки у США ......................... 16 Джон Маккейн: США не пойдут на применение силы для задержания Эдварда Сноудена ........... 16 Бразилия потребовала от США объяснений по поводу электронной слежки ........................... 17 США обещают дать разъяснения по поводу новых разоблачений Сноудена ...................................... 18 В Стамбуле в результате разгона демонстрантов пострадали 13 турецких журналистов ................ 19 Экс-министр железных дорог Китая приговорен к смертной казни ................................................. 19 Китай и Швейцария подписали соглашение о свободной торговле .......................................... 20 Пекин развивает сеть железнодорожного сообщения с Тибетом .......................................... 21 Китай продолжает регулярно патрулировать воды вблизи спорных островов Дяоюйдао .................. 21 КНДР и Южная Корея обсудили пути нормализации работы индустриального комплекса в Кэсоне .............................................. 22 Не менее 12 человек погибли в перестрелке на юге Филиппин ............................................................ 23 Рауль Кастро призвал бороться с социальной распущенностью в кубинском обществе ............. 23 В Ереване открылся 10-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» ..................... 24 Сточные воды загрязнили реку на юге Китая токсичными металлами ....................................... 25 Краткие сообщения ............................................. 25
Стр.2