Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МИКРОФЛОРА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ КЛЕВЕРА И ТИМОФЕЕВКИ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАХАРНОВА
ИздательствоУЛЬЯНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID21612
АннотацияМикрофлора корневой системы клевера меняется по го дам жизни и фазам развития растения. С каждым годом число бактерий в корнях возрастает. Однако в течение вегетационного периода это увеличение идет не по непрерывно восходящей кривой период бутонизации—цветения у клевера второго и третьего годов жизни число бактерий падает, что обусловлено накоплением в корнях бактерицидных веществ по отношению к клубеньковым бактериям.
САХАРНОВА, М.В. МИКРОФЛОРА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ КЛЕВЕРА И ТИМОФЕЕВКИ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.В. САХАРНОВА .— Ульяновск : УЛЬЯНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21612 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

' ^ , I Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УЛЬЯНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ М..В. <...> САХАРНОВА А на правах рукописи МИКРОФЛОРА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ КЛЕВЕРА И ТИМОФЕЕВКИ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИКИ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководительдоктор биологических наук профессор } Е . <...> Б Е Р Е 3 0 В А | Ульяновск, 1965 г. )s(£oU - ^-': г "''• МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ульяновский СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ <...> М. В. САХАРНОВА на правах рукописи Микрофлора корневой системы клевера и тимофеевки и ее изменение под влиянием агротехники Автореферат ...,,, ^ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук/ Научный руководитель— доктор биологических наук профессор <...> Защита диссертации состоится в ученом совете Улья новского сельскохозяйственного института 1965 г. Институт просит Вас направить отзыв по адресу: г. Уль яновск. <...> В корневой системе растений развивается микрофлора, резко отличная от почвы вне растения как по количеству, так и по видовому составу микроорганизмов. <...> По данным большинства исследователей па корнях каждого вида растении или группы близких видов развивается присущий ему специфический комплекс корневых микроорганизмов. <...> 3 Несмотря па то, что клевер, тимофеевка являются важны ми сельскохозяйственными культурами, микрофлора их кор невой системы изучена слабо; для Горьковской области таких данных в литературе совсем нет. <...> Поэтому мы поставили перед собой задачу изучить корневую микрофлору этих растении, а также выяснить влияние на нее некоторых агротехнических приемов. <...> Это поможет разработать способы регулирования деятельности корневых микроорганизмов в целях повышения <...>
МИКРОФЛОРА_КОРНЕВОЙ_СИСТЕМЫ_КЛЕВЕРА_И_ТИМОФЕЕВКИ_И_ЕЁ_ИЗМЕНЕНИЕ_ПОД_ВЛИЯНИЕМ_АГРОТЕХНИКИ.pdf
' ^ I Л1ИНИСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР , УЛЬЯНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ М..В. САХАРНОВА А на правах рукописи МИКРОФЛОРА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ КЛЕВЕРА И ТИМОФЕЕВКИ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИКИ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководительдоктор биологических наук профессор }Е. Ф. БЕРЕ30ВА| Ульяновск, 1965 г.
Стр.1