Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицина

Медицина №17 2013 (145,20 руб.)

0   0
Авторы
Страниц16
ID214144
АннотацияЕженедельный тематический пакет. Включает сообщения о последних разработках и перспективных направлениях российской и мировой медицины, фармакологии, биологии и генетики.
Медицина : еженедельный тематический бюллетень .— 2013 .— №17 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/214144 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается открыть прокурорам доступ к врачебной тайне при осуществлении ими надзорных полномочий. <...> Действующее законодательство «не предусматривает возможность получения сведений о состоянии здоровья граждан, составляющих врачебную тайну и являющихся персональными данными», при прокурорских проверках. <...> Между тем, эта информация относится к специальной категории персональных данных гражданина и составляет врачебную тайну. <...> Предоставление таких сведений без согласия (просьбы) самого гражданина или его законного представителя не допускается, за исключением предусмотренных законом случаев. <...> По данным ученого, в России на данный момент проживает более 720 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, в том числе около 6,4 тысячи детей. <...> Он ежегодно проводится в третье воскресенье мая, чтобы привлечь внимание к проблеме заболеваемости ВИЧ. <...> 2 Московские поликлиники и больницы по оснащенности не уступают хорошим частным клиникам и аналогичным европейским учреждениям МОСКВА. <...> Московские поликлиники и больницы городского подчинения по оснащенности современной медтехникой сейчас не уступают лучшим частным клиникам и аналогичным учреждениям Европы. <...> «Раньше такая техника была в одной-двух частных клиниках, в Академии наук, и теперь она будет установлена в обычных городских больницах, а операции на ней будут проводиться бесплатно для москвичей», – сказал Собянин, добавив, что стоимость закупки одного робота составила 80 млн рублей, что в два раза дешевле, чем любая другая минимальная закупка медтехники в России. <...> Как отметил Собянин, в городе практически завершена двухлетняя программа модернизации городского здравоохранения, которая позволила обновить оборудование во всех больницах и поликлиниках города. <...> «Для московских лечебных учреждений было закуплено более 60 тысяч единиц современной медтехники», – отметил мэр. <...> Пациентам эта система, по словам мэра, обеспечит <...>
Медицина_21.05.2013_0.pdf
Стр.1
Госдума может открыть прокурорам доступ к врачебной тайне ...................................................1 Россия обогнала США по распространенности ВИЧ ..........................................................................1 Московские поликлиники и больницы по оснащенности не уступают хорошим частным клиникам и аналогичным европейским учреждениям ....................................2 Только 39% детей-сирот прошли диспансеризацию ......................................2 Русскоязычные врачи из США отправились в Томск и Ярославль для оказания помощи российским коллегам .............................................3 К концу года зарплата врачей во всех регионах будет на треть выше, чем средняя по субъекту ..........3 В Екатеринбурге запустили эксперимент по разделению скорой помощи на экстренную и неотложную ..................................4 Сельские больницы Башкирии оснастили мобильными «поликлиниками на колесах» ...........4 Образовательный цикл «Сосудистая нейрохирургия» в Тюмени открылся лекцией профессора Токийского женского медицинского университета ...................5 Китайские ученые успешно провели первый эксперимент по вживлению искусственного сердца животному .........................5 Шведские медики снизили до одного года рекомендуемый возраст для прививок детей от клещевого энцефалита .......................................6 Врачи на Кипре делают все возможное, чтобы поставить на ноги 16-летнего гражданина России .................................................6 В ЮАР проведена успешная операция по пересадке клонированной кожи ребенку ..........7 В КНДР специальная комиссия координирует работу по профилактике птичьего гриппа ..............7 Компания «Хайнекен» напугала министра здравоохранения ЮАР планами продажи пива для женщин в Африке ....................................7 В Индии разработали дешевую вакцину против ротавирусной инфекции .............................8 Всего одна банка газировки в день увеличивает риск заболевания почек на четверть ......................8 Средняя продолжительность жизни человека возрастает с каждым годом ....................................8 Санитарные власти Дании предупредили о канцерогенности продуктов из риса ....................9 Анджелина Джоли рассказала о перенесенной операции по удалению молочных желез в целях профилактики рака груди ..........................9 В Аргентине все чаще обращаются за помощью психологов мужчины ...................... 10 Законодатели австралийского штата Новый Южный Уэльс рекомендовали разрешить потреблять каннабис смертельно больным людям ................................ 10 Власти Парижа объявили о скором закрытии отделения неотложной помощи старейшей больницы города ............................... 11 На Кубе активно разрабатываются препараты от злокачественных опухолей .............................. 11 Британцы не любят убираться ............................. 12
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.