Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

КОКЦИДИИ И КОКЦИДИОЗЫ ДОМАШНИХ ЖВАЧНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БССР И МЕРЫ БОРЬБЫ С ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОБЗЕМ
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID20666
АннотацияПри исследовании кокцидиозов домашних жвачных в Белоруссии мы поставили себе цель изучить следующие вопросы: распространение кокцидий у крупного рогатого скота и овец; видовой состав возбудителей кокцидиозов домашних жвачных в Белоруссии; возрастную и сезонную динамику кокцидий у домашних жвачных; локализацию отдельных видов кокцидий в кишечнике животных и их влияние на организм; клинику и терапию кокцидиозов жвачных
ГОБЗЕМ, В.Р. КОКЦИДИИ И КОКЦИДИОЗЫ ДОМАШНИХ ЖВАЧНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БССР И МЕРЫ БОРЬБЫ С ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / В.Р. ГОБЗЕМ .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20666 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОБЗЕМ Кокцидии и кокцидиозы домашних жвачных на территории БССР и меры борьбы с этими заболеваниями Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук - Научный руководитель — доктор ветеринарных наук <...> ГОБЗЕМ Кокцидии и кокцидиозы домашних жвачных на территории БССР и меры борьбы с этими заболеваниями Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — доктор ветеринарных наук <...> г. Витебск, 1965 г. Работа выполнена в течение 1961 —1964 гг. в Белорус ском научно-исследовательском институте ветеринарии МСХ БССР. <...> > Значительный экономический ущерб животноводству Бе лоруссии наносит большой отход молодняка жвачных живот ных, который в 1963 году составил 12,4% среди телят и 18,5% среди ягнят. <...> При диарреях с невыясненной этиологией у молодняка жвачных кокцидиоз играет веду щую роль. <...> В СССР исследованиями в этой области занимались В. Л. Якимов, Е. Ф. Растегаева, И. Г. Галузо, В. Ф. Гусев, С. Ф. Сузько. <...> Многие из них указывают на громадное значение кокцидиоза в патологии сельскохозяйст венных животных. <...> В этой связи данные о распространении кокцидиоза домашних жвачных в Белоруссии представляют особый интерес хотя бы потому, что никаких литературных сообщений по этому вопросу пока не имеется. <...> При исследовании кокцидиозов домашних жвачных в Белоруссии мы поставили себе цель изучить следующие воп росы: распространение кокцпдий у крупного рогатого скота и овец; видовой состав возбудителей кокцидиозов домашних жвачных в Белоруссии; возрастную и сезонную динамику кокцидий у домашних жвачных; локализацию отдельных ви дов кокцпдий в кишечнике животных п их влияние на орга низм; клинику и терапию кокцидиозов жвачных; разработку методов профилактических мероприятий при кокцидиозе и действие химиотерапевтпчеекпх препаратов на отдельные <...>
КОКЦИДИИ_И_КОКЦИДИОЗЫ_ДОМАШНИХ_ЖВАЧНЫХ_НА_ТЕРРИТОРИИ_БССР_И_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_ЭТИМИ_ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.pdf
/.№% \ / • На правах рукописи Аспирант В. Р. ГОБЗЕМ , ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Кокцидии и кокцидиозы домашних жвачных на территории БССР и меры борьбы с этими заболеваниями Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук - Научный руководитель — доктор ветеринарных наук Р. С. ЧЕБОТАРЕВ г. Витебск, 1965 г.
Стр.1