Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУМИГАЦИИ ПОЧВЫ В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЧНО-ПАРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОЛИКЕР
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц28
ID20640
АннотацияЦелью наших исследований являлось биолого-токсикологическое обоснование применения новых почвенных фумигантов в борьбе с прикорневой и белой гнилями огурцов как наиболее вредоносными и распространенными заболеваниями этой важнейшей теплично-парниковой культуры.
ОЛИКЕР, М.Д. БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУМИГАЦИИ ПОЧВЫ В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЧНО-ПАРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.Д. ОЛИКЕР .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ, 1965 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20640 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Д. ОЛИКЕР БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУМИГАЦИИ ПОЧВЫ В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИЧ)ГУРЦОВ В ТЕПЛИЧНО-ПАРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ. <...> М. Д. ОЛИКЕР БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУМИГАЦИИ ПОЧВЫ В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЧНО-ПАРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — старший науч ный сотрудник, кандидат сельскохозяйст венных наук At. <...> Д№ :\t Сг*ьхое. п Ленинград, 1965 г. Работа проводилась в лаборатории фитотокснколопш ВИЗР (1962— 19G5 гг.) <...> . Лабораторные и вегетационные опыты выполнялись на Пушкин ской базе ВИЗР, мелко-деляночные и производственные в парниково-тепличных хозяйствах совхозов «Ручьи», «Детскосельскнй» и «Всеволожский». <...> ВВЕДЕНИЕ В теплично-парниковых хозяйствах различных зон СССР огурцы являются ведущей культурой. <...> Бессменное использование грун тов в хозяйствах и широкая специализация почвенных пато генных грибов-возбудителей прикорневой и белой гнилей огурцов (видов Fusarium, Sclerotinia, Rliizoctonia) приводят к накоплению инфекционного начала в почве и нарастанию вредоносности заболеваний. <...> В связи с этим обеззараживание грунтов является одним из важнейших резервов повышения урожайности культуры огурцов. <...> За последние годы в иностранной и советской литературе приводятся некоторые данные об эффективности использова ния новых почвенных фумигантов-вапама (карбатиона), фаско-милона, аллилового спирта и др. для обеззараживания грунтов п теплично-парниковых хозяйствах, в питомниках и сортоучастках (Kendrick, Zentmyer, 1949; Domsch, 1958, 1962; Поляков, 1961 и др.) в борьбе с болезнями табака, овощных и декоративных культур. <...> Несмотря на высокую эффективность фумигации грунтов в борьбе с отдельными видами почвенных патогенных грибов 3 (Rhizoctonia solani Kiihn, Thielaviopsis <...>
БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_ФУМИГАЦИИ_ПОЧВЫ_В_БОРЬБЕ_С_БОЛЕЗНЯМИ_ОГУРЦОВ_В_ТЕПЛИЧНО-ПАРНИКОВЫХ_ХОЗЯЙСТВАХ.pdf
ЯМГ~ \ I ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ. ИНСТИТУТ • ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ М. Д. ОЛИКЕР БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУМИГАЦИИ ПОЧВЫ В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИЧ)ГУРЦОВ В ТЕПЛИЧНО-ПАРНИКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных/ наук Ленинград,! 1965 г.
Стр.1