Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ВЫЖИВАЕМОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПУЛЛОРОЗА ПТИЦ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХАШИМОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Страниц22
ID20481
АннотацияЦель и задачи исследований. 1. Изучить выживаемость возбудителя пуллороза в естественных условиях внешней среды в различные периоды года: а) в птицеводческих помещениях и вне их, на поверхностях — деревянных, кирпичных, асфальтовых и глинобитных; б) на поверхности пуха, пера, яиц, зерна; в) в воде; г) в почве; д) в помете; е) в трупах цыплят и кур.
ХАШИМОВ, А.У. ВЫЖИВАЕМОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПУЛЛОРОЗА ПТИЦ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / А.У. ХАШИМОВ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20481 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. У. ХАШИМОВ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПУЛЛОРОЗА ПТИЦ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание, ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — заслужен ный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор • <...> ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ АВТОРЕФЕРАТ . . . диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — заслужен ный деятель науки РСФСР, доктор " ветеринарных наук, профессор <...> ^Приведены комиссионные акты проверки режимов влажнбй и аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений при пуллорозе 41тиц. <...> К числу такой болезни относится и пуллороз, при котором существующие меры борьбы и про филактики недостаточно эффективны. <...> В Киргизской ССР с 1951 по 1961 гг. пуллороз птиц реги стрирован в 30 районах пяти областей, причем за это время заболело. <...> П. М. Свинцов, А. А. Ушаков) приводятся сообщения, что воз-. буднтель пуллороза птиц длительное время сохраняет жизне способность и патогенность во внешней среде. <...> Однако мы считаем, что исследовании по выживаемости вбзбуднтеля пуллороза проведено недостаточно. <...> Совершенно не установ лена выживаемость возбудителя пуллороза в птицеводческих помещениях, на пухе, пере, на поверхности зараженных яиц, на зерне, в трупах цыплят и на других объектах. <...> Кроме того в официальных указаниях" по дезинфекции,» дезинсекции, де ратизации и дезинвазии в животноводческих помещениях от сутствуют конкретные рекомендации по дезинфекции при пуллорозе птиц, а имеются лишь общие рекомендации при всех, заразных болезнях птиц, вызываемых аспорогеннон ми крофлорой. <...> Изучить выживаемость возбудителя пуллороза в есте ственных условиях внешней среды в различные периоды года: <...> а) в птицеводческих помещениях и вне их, на поверхностях — деревянных, кирпичных, асфальтовых и глинобитных; б) на поверхности пуха, пера, яиц, зерна; в) в воде; г) в почве; <...> Изучить обеззараживающее <...>
ВЫЖИВАЕМОСТЬ_ВОЗБУДИТЕЛЯ_ПУЛЛОРОЗА_ПТИЦ_ВО_ВНЕШНЕЙ_СРЕДЕ_И_РАЗРАБОТКА_МЕТОДОВ_ДЕЗИНФЕКЦИИ.pdf
itinttnt Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ А. У. ХАШИМОВ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПУЛЛОРОЗА ПТИЦ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание, ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор • А. А. ПОЛЯКОВ МОСКВА — 1965 1
Стр.1