Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика

Прикладная механика и техническая физика №2 2006 (352,00 руб.)

0   0
Страниц174
ID200356
АннотацияЖурнал публикует оригинальные статьи и заказные обзоры по механике жидкости, газа, плазмы, динамике многофазных сред, физике и механике взрывных процессов, электрическому разряду, ударным волнам, состоянию и движению вещества при сверхвысоких параметрах, теплофизике, механике деформируемого твердого тела, композитным материалам, методам диагностики газодинамических физико-химических процессов.
Прикладная механика и техническая физика : Научный журнал .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук .— 2006 .— №2 .— 174 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/200356 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для модели пространственного движения идеального нетеплопроводного газа им установлена однозначная разрешимость задачи о распаде произвольного разрыва, сосредоточенного в начальный мо- ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА. <...> 47, N-◦ 2 3 УДК 533.6.011.5 РАЗРУШЕНИЕ УДАРНЫХ ВОЛН ПРИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ЛОКАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ <...> В. А. Анненков, В. А. Левин, Е. В. Трифонов Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, 690041 Владивосток E-mail: trif@dvo.ru Проведен численный анализ взаимодействия ударной волны с локальным источником энерговыделения и следом за ним. <...> В настоящей работе рассматривается взаимодействие ударной волны с источником энерговыделения и следом за ним. <...> Поступила в редакцию 11/V 2005 г., в окончательном варианте — 5/VII 2005 г. ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА. <...> 47, N-◦ 2 8 УДК 519.63 ТЕЧЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ НАБЕГАНИИ ПРЕРЫВНОЙ ВОЛНЫ НА СТУПЕНЬКУ ДНА <...> М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск E-mail: ostapenko vv@ngs.ru В рамках однослойной модели теории мелкой воды изучается разрешимость задачи о течениях, возникающих при набегании прерывной волны на ступеньку дна. <...> Проведена аналогия с задачей обтекания донного препятствия однослойным потоком. <...> В формулах (1.3), (1.4) через [f ] обозначен скачок функции f на фронте прерывной волны. <...> Профиль начальной прерывной волны, набегающей на ступеньку дна где параметры потока z1 = h1 , v1 слева от разрыва (1.6) удовлетворяют условию v1 = vs (z1 , z0 ), <...> Таким образом, с учетом (1.7), (1.8) автомодельные решения задачи (1.1)–(1.6) описывают течения, возникающие при набегании прерывной волны на ступеньку дна (рис. <...> Задача (1.5)–(1.8) представляет собой частный случай общей задачи о распаде произвольного разрыва над скачком отметки дна, которая изучалась в [6], где были построены качественно различные примеры ее решения в предположении, что на разрыве (1.6) сохраняется полная энергия потока. <...> В настоящей работе, являющейся продолжением работ [8, 11], изучается разрешимость обобщенной задачи (1.5)–(1.8 <...>
Прикладная_механика_и_техническая_физика_№2_2006.pdf
ЧЛЕНУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ РАН В. М. ТЕШУКОВУ — 60 ЛЕТ 2 марта 2006 г. исполняется 60 лет члену-корреспонденту Российской академии наук Владимиру Михайловичу Тешукову. В. М. Тешуков — известный ученый в области механики сплошных сред и теории гиперболических систем дифференциальных уравнений. Основные направления его исследований связаны с пространственными задачами газовой динамики, теорией волновых движенийжидкости, теорией многофазных сред. Он является автором и соавтором более 80 научных работ, в том числе четырех монографий. В 1969 г. В. М. Тешуков окончил Новосибирский государственный университет. В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 г. — докторскую, в 1991 г. ему присвоено ученое звание профессора, в 2003 г. он избран членом-корреспондентом РАН. Вся трудовая деятельность В. М. Тешукова неразрывно связана с Институтом гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН. С 1972 г. он работает в теоретическом отделе Института и как ученый сформировался в школе академика Л. В. Овсянникова. С 1990 по 2003 г. он был заместителем директора Института, с 2004 г. — директор Института гидродинамики. В. М. Тешуковым получен ряд фундаментальных результатов. Для модели пространственного движения идеального нетеплопроводного газа им установлена однозначная разрешимость задачи о распаде произвольного разрыва, сосредоточенного в начальный мо
Стр.1
ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА. 2006. Т. 47, N◦ 2 мент времени на двумерной криволинейной поверхности. Разработан метод построения разрывного кусочно-аналитического решения уравнений движения в виде сходящихся рядов специального вида. Доказано существование решения пространственной задачи о регулярном взаимодействии искривленного ударного фронта с фронтом другого сильного разрыва, получено решение задачи об устойчивости регулярного отражения косого скачка уплотнения от жесткой стенки. В теории дифференциальных уравнений с операторными коэффициентами В.М. Тешуковым сформулированы обобщения понятий гиперболичности и характеристик для систем интегродифференциальных уравнений, играющих важную роль при исследовании нелинейных волновых процессов в неоднородных средах. Развитая им теория применяется при изучении качественных свойств моделей вихревой мелкой воды, кинетических моделей пузырьковой жидкости, уравнений теории пограничного слоя. В последние годы В. М. Тешуков успешно развивает статистический подход к моделированию пузырьковых течений. Научные достижения В.М. Тешукова отмечены в 2000 г. премией РАН им.М. А. Лаврентьева и в 2003 г. в составе авторского коллектива Государственной премией РФ в области науки и техники. В. М. Тешуков ведет большую научно-организационную и педагогическую работу. Более 30 лет он преподает в Новосибирском государственном университете, с 1989 г. является заведующим кафедрой гидродинамики НГУ. В 2004 г. В. М. Тешуков стал членом редколлегии журнала ПМТФ. Коллектив Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева и редакционная коллегия журнала сердечно поздравляют Владимира Михайловича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.
Стр.2
ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА. 2006. Т. 47, NУДК 533.6.011.5 РАЗРУШЕНИЕ УДАРНЫХ ВОЛН ПРИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ЛОКАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В. А. Анненков, В. А. Левин, Е. В. Трифонов Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, 690041 Владивосток E-mail: trif@dvo.ru Проведен численный анализ взаимодействия ударной волны с локальным источником энерговыделения и следом за ним. Показано, что для заданной интенсивности ударной волны и параметров потока существует пороговое значение энерговыделения, начиная с которого ударная волна разрушается. Ключевые слова: ударная волна, источник энерговыделения, след. ◦ 2 3 Введение. В настоящее время большой интерес для аэродинамики больших скоростей представляют исследования различного рода воздействий на газовый поток с целью управления его характеристиками. Одним из таких способов является организация в потоке газа локализованных областей энерговыделения. Энергоподвод в таких областях может осуществляться за счет поглощения электромагнитной энергии в результате электрического разряда той или иной природы. Создавая области энерговыделения в окрестности летательных аппаратов, можно целенаправленно управлять их аэродинамическими характеристиками и теплообменом. Расчеты показали, что таким способом можно существенно снизить сопротивление затупленных и заостренных тел с достаточно большой эффективностью [1–7]. Результаты экспериментальных исследований подтверждают теоретические выводы: наблюдалось существенное снижение сопротивления как у заостренных тел (конусов), так и у затупленных [8–11]. Представляют также интерес задачи о взаимодействии ударных волн с атмосферными неоднородностями естественного или искусственного происхождения. В основном рассматривались неоднородности в виде более легкого газа по сравнению с окружающим [12, 13]. В настоящей работе рассматривается взаимодействие ударной волны с источником энерговыделения и следом за ним. Постановка задачи. Пусть в сверхзвуковом потоке газа имеется локализованная область, в которой выделяется энергия по заданному закону. Как показали предыдущие исследования, в ряде случаев таким образом можно моделировать реальный процесс выделения энергии в электрическом разряде. Если источник работает в стационарном режиме, то за ним формируется след с высокой температурой и низкой плотностью. Возникающая структура течения изучена достаточно хорошо в случае источников осесимметричной формы, работающих как в стационарном, так и в импульсно-периодическом режимах [1–7]. На источник падает плоская ударная волна, фронт которой перпендикулярен набегающему потоку. Работа выполнена при финансовой поддержке Президиума РАН (программа № 20).
Стр.3