Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Музееведение и историко-культурное наследие [Текст]: сборник статей /ред. А.М. Кулемзин.- Кемерово: КемГУКИ, 2009.- Вып.3.- 286 с. (290,00 руб.)

0   0
АвторыКулемзин Анатолий Михайлович
ИздательствоКемГУКИ
Страниц286
ID200048
АннотацияСборник статей посвящен современным проблемам истории, теории и методики музейного дела. Авторами статей являются преподаватели вузов, сотрудники музеев, студенты и аспиранты-музееведы.
Кому рекомендованоАдресовано специалистам в области музейного дела и охраны памятников истории и культуры, студентам, аспирантам и всем интересующимся сохранением, возрождением и использованием историко-культурного наследия.
ISBN978-5-8154-0198-3(*)
Музееведение и историко-культурное наследие [Текст]: сборник статей /ред. А.М. Кулемзин.- Кемерово: КемГУКИ, 2009.- Вып.3.- 286 с. / ред. А.М. Кулемзин .— Кемерово: КемГУКИ, 2009. Вып.3. — Кемерово : КемГУКИ, 2009 .— 286 с. — ISBN 978-5-8154-0198-3(*) .— URL: https://rucont.ru/efd/200048 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство культуры Российской Федерации ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» МУЗЕЕВЕДЕНИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ Сборник статей Выпуск III Кемерово 2009 1 УДК 006.90 ББК 79.1 М89 Научный редактор доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой музейного дела Кемеровского государственного университета культуры и искусств <...> Актуальность совершенствования системы трансляции и актуализации культурного наследия возрастает в условиях глобализации и утраты обществом традиционных форм трансляции культурного опыта. <...> Сегодня подготовка специалистов, работающих в сфере управления наследием, осуществляется в рамках специальности 070503 «Музейное дело и охрана памятников». <...> Проблемы, к примеру, средовых музеев, места и роли памятников истории и культуры в процессе музеефикации, музейной психологии и др. еще не стали неотъемлемыми частями учебных курсов большинства вузов, имеющих кафедры музееведения. <...> Назрела необходимость синтеза информации по обобщению результатов практического и научно-исследовательского опыта работы с наследием, включением его в актуальную культуру. <...> Только наследие, освоенное значительной частью общества, оказывается включенным в актуальную культуру и участвует не только в трансляции культурного опыта, но и в генерации культуры настоящего и будущего. <...> Для современного мира характерно разнообразие методов включения наследия в актуальную культуру. <...> Отмеченная изменчивость отношения социума к наследию связана с количественными и качественными характеристиками музейной потребности социума. <...> Музейная потребность, или музейное отношение человека к действительности, по определению крупного чешского исследователямузееведа З. Странского <...> Эти колебания музейной потребности имеют не только количественный, но и содержательный характер: на определенных этапах в зоне повышенного внимания общества оказываются то одни, то другие объекты <...>